Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Курганскому ГФИ грозит скорая отставка

Уральское полпредство готовит Владимиру Балакину новогодний подарок
              Может статься, что такую дежурную фотографию скоро сделает новый главный федеральный инспектор по Курганской области               
Может статься, что такую дежурную фотографию скоро сделает новый главный федеральный инспектор по Курганской области  
Главный федеральный инспектор в Курганской области Владимиру Балакину ищут замену. В уральском полпредстве все чаще стали звучать недовольства в адрес курганского ГФИ и намеки о его скорой отставке. По большому счету, в Кургане к нему относятся больше как к «данности» - раз существует должность, значит, эту должность должен кто-то занимать. Но всем понятно, что каких-либо политически важных решений Балакин не принимает, а зачастую выполняет функции «свадебного генерала». И если его отставка все же произойдет, ни для кого это неожиданностью не станет. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Довольно часто в Кургане можно встретить высокопоставленных чиновников, в свое время получивших образование в местном сельхозинституте. Владимир Балакин один из них. Он четверть века отработал в сельском хозяйстве. И рассказывают, что его дела до сих пор помнят, к примеру, в совхозе «Басковский» в Макушинском районе. Балакин некоторое время был директором этого совхоза, при нем была построена целая улица коттеджей для рабочих и специалистов, и теперь ее называют «Балакинской».
 
Среди уральских ГФИ Владимир Балакин - старожил. На эту должность он был назначен еще в 2000 году, собственно, когда в России был создан институт полномочных представителей президента в федеральных округах. Назначение Балакина связывают с его тесными отношениями с руководством области. «Понятно, что на этой должности нужен был свой, проверенный человек», - говорят источники в правительстве региона, памятуя о том, что Балакин некоторое время и сам работал в органах власти области – был первым заместителем директора департамента сельского хозяйства.
 
На своей должности Владимир Балакин «пережил» трех полпредов: 8 лет он работал с Петром Латышевым, скоропостижно скончавшимся в 2008 году, затем – с Николаем Винниченко и Евгением Куйвашевым. После смерти Латышева то и дело появлялись слухи о том, что новый полпред обязательно поменяет своего человека в Зауралье, однако Владимиру Александровичу всегда удавалось оставаться на плаву.
 
Пару лет назад, когда полпредом президента в УрФО был Николай Винниченко, в Кургане всерьез заговорили о том, что место Балакина, которому вот-вот должно было исполниться 60 лет, займет сити-менеджер областного центра Александр Якушев. Однако и эти разговоры так и остались разговорами, а чиновники – при своих должностях.
 
Вместе с тем почти за 13 лет на месте курганского ГФИ Владимир Балакин не снискал популярности среди населения региона. Даже большинству жителей областного центра его фамилия мало о чем говорит. Да и роль главного федерального инспектора тоже мало кому понятна: его должность в большей степени воспринимают как должность «свадебного генерала» - Балакин старается бывать на всех торжествах, общественно значимых событиях: как говорится, чтобы засвидетельствовать свое почтение.
 
Среди рядовых граждан, когда-либо обращавшихся к главному федеральному инспектору, немало недовольных: люди жалуются на то, что получали только отписки на озвученные проблемы. Об этом, к примеру, говорили жильцы дома номер 68а по улице Дзержинского в Кургане, квартиры которых продали без их ведома (по этому поводу до сих пор идут судебные процессы, не решен вопрос о том, что ждет этих людей, где они должны теперь жить). Жители микрорайона Затобольный тоже жаловались на отписки из аппарата ГФИ по поводу незаконного заселения на территории поселка цыганского табора.
 
В этом году в деятельность Владимира Балакина внедрено новшество: ежеквартально он стал проводить совещания с руководителями пресс-служб органов власти и силовых ведомств. Эти совещания, казалось бы, должны вырабатывать новые эффективные методы работы специалистов ведомств с представителями средств массовой информации. Однако на самом деле чаще всего все сводится к тому, что руководители пресс-служб докладывают о количестве материалов, опубликованных или вышедших в эфир, рассказывающих о деятельности их ведомств. Так что такие совещания вызывают недоумение не только у журналистов, присутствующих на них, но и у самих руководителей пресс-служб. «Мероприятие для “галочки”», - резюмируют участники таких совещаний.
 
Многие до сих пор вспоминают конфузы, случившиеся с Владимиром Балакиными. Рассказывают, например, как однажды в самый разгар аппаратного совещания у губернатора области Олега Богомолова в зале громко зазвучала песенка Мамонтенка из известного мультфильма. Оказалось, что это Владимир Александрович забыл отключить свой сотовый телефон перед началом совещания.
 
Больше всех запомнился прокол курганского ГФИ, когда в мае этого года он не смог правильно назвать фамилию своего нового шефа – Игоря Холманских. Опять же на аппаратном совещании у главы Зауралья Владимир Балакин решил сообщить последнюю новость, правда, фамилию нового полпреда он почему-то озвучил как Холмовских, чем вызвал смешки в свой адрес.
 
Именно после назначения Игоря Холманских в Кургане начали вновь говорить о возможной отставке Владимира Балакина с поста ГФИ. Косвенно эти разговоры, по мнению наблюдателей, подтверждают рабочие визиты полпреда в Зауралье (за полгода таковых было уже три). Присутствовавшие на этих встречах отмечают одну деталь: Балакин всегда находится в стороне, сопровождающие Холманских с ГФИ практически не контактируют.
 
Против Владимира Балакина «работает» и его возраст: в феврале 2013 года ему исполнится уже 62 года, и в условиях тенденции омоложения кадров, удержаться на своем месте ему будет непросто.
 
Но, самое главное, по словам источников «URA.Ru» в Уральском полпредстве недовольны в большей степени близостью Балакина к областным властям: якобы он, скорее, человек команды Олега Богомолова, чем команды Игоря Холманских. С другой стороны, это объяснимо – Балакин, как уже отмечалось, пришел на должность главного федерального инспектора из правительства области.
 
Очевидно, что, если полпред Игорь Холманских решит-таки поменять своего человека в Зауралье, новый ГФИ должен быть «варягом», не зависящим от областных властей и ничем с ними не связанный. Внутри региона такого человека вряд ли удастся найти.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...