Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Главная речь года: что скажет президент

Греф и Кудрин написали Путину часть Послания и предложили разгромить правительство, ОНФ назвал врагов-губернаторов
Прямая линия с Путиным. Москва, трансляция путина, прямая линия
Глава государства выступит в 12-й раз с посланием Федеральному собранию Фото:

В четверг Послание президента соберет в Георгиевском зале Кремля всю политическую элиту страны. В прошлом году министры, сенаторы, губернаторы и депутаты вылавливали ключевые слова — «нефть», «санкции», «кризис». План действия на 2016 год будет точно другим — знают политологи. Кто пожаловался президенту на правительство, почему речь главы государства не понравится губернаторам, чего не хотелось бы услышать главам госкорпораций и будет ли у ОНФ повод для ликования — в нашем материале.

Формат ежегодных посланий президента последних лет уже давно не предполагает сенсаций, но в четверг внимание чиновников и политиков все равно будет приковано к каждому слову и жесту Владимира Путина. Для делегатов из регионов важно получить прямые указания от президента, чтобы после возвращения к себе на территорию тиражировать заявленные тезисы, включая их в свои выступления. Федеральные чиновники в свою очередь будут считывать сигналы, указывающие на расположение Владимира Путина к той или иной политической фигуре, а также угадывать, кому в ближайшее время грозит опала.

У депутатов и сенаторов тоже свои задачи: президентское Послание обычно вдохновляет их на правильные и выверенные законодательные инициативы.

1

Политологи, опрошенные «URA.Ru», прогнозируют, что большая часть выступления Владимира Путина будет посвящена международной повестке и борьбе с терроризмом. Этот блок послания будет рассчитан на патриотическую мобилизацию. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассказывает, что Путин скорее всего обозначит доминанты мировой политики и роль России в мире. «В центре внимания скорее всего будет тема антитеррористической коалиции и проблем ее создания», — прогнозирует политолог.

Один из экспертов, участвовавший в подготовке главного текста, рассказывает, что Турция в этом контексте будет обозначена главным внешним врагом, который фактически поддерживает террористов. Этим фактом еще раз гражданам объяснят необходимость жестких санкций. Депутаты Госдумы на условиях анонимности рассказывают, что силовой блок лоббирует увеличение своих полномочий в связи с увеличением террористической угрозы.

«В настоящее время подобный пакет законодательных инициатив разрабатывается в Госдуме. Но дискуссии ведутся в диапозоне от самых абсурдных мер (таких как прослушка граждан без судебного решения, выборочный запрет выезда в нежелательные страны) до создания дополнительных структур в системе МВД», — уточняют собеседники.

«В рамках Послания от президента ждут, что он обозначит коридор дозволенных перемен», — поясняет парламентарий из комитета по безопасности.

Пермский депутат Валерий Трапезников подтверждает, что «процентов на 70 Послание будет посвящено безопасности». «От безопасности зависит все. Наши люди в Крыму остались без света из-за шести идиотов, которые взорвали сети», — приводит пример депутат. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов говорит, что внешняя политика в послании действительно будет звучать сильнее всего, при этом политолог замечает, что каких-то сенсаций ждать не стоит: «Кремль сейчас играет по системе „вызов — ответ“. Пугать мы никого не будем. Тезис, который регулярно в последнее время заявлялся российским лидером, думаю, будет повторен и в послании: ни одному государству нельзя использовать террористов в своих интересах».

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин замечает, что внешнеполитическая ситуация — хороший повод для президента, чтобы поговорить об экономике: «Внешняя политика и экономическая ситуация в стране неразрывно связаны. Говорить об одном, не касаясь другого, с моей точки зрения, попросту невозможно. Ведь санкции — это не только наша внешняя политика, это и вопрос экономики — проблемы импортозамещения.

И не стоит думать, что свое выступление Владимир Путин посвятит Эрдогану и этой мерзкой турецкой провокации», — уверен эксперт.

По информации «URA.Ru», экономический блок Послания на сегодняшний момент подготовлен в двух вариантах: первый документ составлялся при помощи экспертов правительства, второй — тандемом главы Сбербанка Германа Грефа и руководителя КГИ Алексея Кудрина. В «Белом доме» президенту предложили подвести промежуточные итоги импортозамещения, предоставили успокаивающую статистику и указали на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций из Китая и стран Латинской Америки.

Документ, который готовили команды Кудрина и Грефа, предполагает жесткий выпад в адрес неэффективной работы правительства и включает перечень необходимых реформ.

Депутат Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Сердюк также хотел бы услышать в Послании экономический блок: «В прошлом году президент сказал, что налоги повышаться не будут, но тут же был введен косвенный налог на капремонт, потом правительство ввело эти „Платоны“. В итоге социальное напряжение растет, нагрузка неподъемная. Я думаю, Владимир Путин будет продолжать ставить задачи, но способен ли их выполнять кабинет правительства, не знаю. Я также не услышал ответов от кабмина, как они будут обеспечивать продовольствием Крым — турки делали это раньше беспрепятственно. То есть санкции ввести можно, это очевидно, но непонятно, что мы сами будем делать в такой ситуации», — указывает на актуальную повестку депутат. Он также не исключил, что после Послания президента парламент может инициировать серию новых законопроектов.

Депутат Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Сердюк ждет от президента «экономических вводных»
Депутат Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Сердюк ждет от президента «экономических вводных»
Фото:

Источник «URA.Ru», знакомый с версией документа, которую разработали Кудрин с Грефом, говорит, что вряд ли президент перед выборами пойдет на такие заявления: «Там предлагаются непопулярные меры, фактически предполагающие масштабную приватизацию госкорпораций, включая оборонку, увеличение пенсионного возраста», — рассказывает собеседник агентства.

Политолог Михаил Ремизов также считает, что Владимир Путин на тему экономики скорее будет выступать в убаюкивающем жанре: «Послание президента наверняка будет посвящено в большей степени внешней политике и безопасности. Это и понятно. Ведь в экономике ситуация, мягко говоря, далека от идеальной — похвастаться особо нечем. Думаю, что стране будет представлен терапевтический набор цифр».

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Никита Кричевский, считает, что в своем послании Владимиру Путину необходимо говорить о мобилизационной экономике: «В такой экономике предусмотрена строжайшая иерархия, ответственность за результат и за меры стимулирования. По сути, такая экономическая модель работала при Петре I, при Иване Грозном и Иосифе Сталине. Говорить о чем-то ином в сегодняшних условиях лично я считаю бессмысленным», — уверен эксперт.

Во внутриполитическом блоке послания также отдельно будет затронута тема выборов в Госдуму и политической конкуренции. «Наверняка президент будет говорить о честных выборах, роли и месте партий, обновлении депутатского корпуса, возвращении выборов по округам, необходимости слышать людей и работать для людей», — описывает примерный круг вопросов политолог Константин Калачев. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин обращает внимание, что выборы в Госдуму — важный для президента вопрос, потому что «кампания будет проходить в непростых социально-экономических и политических условиях».

Свою «нишу» в Послании президента также лоббировали члены ОНФ. В разговорах с корреспондентом «URA.Ru» «фронтовики» рассказывают, что в выступлении президента будут тезисы, касающиеся отношения государства с гражданскими институтами. "Хотелось бы, чтобы на всю страну губернаторам на примере Перми указали не конфликтовать с Народным фронтом, — говорит собеседник «URA.Ru».

Вообще эксперты, принимавшие участие в подготовке текста послания, рассказывают, что выступление президента может нанести удар по трем мишеням: «коррупционному губернаторскому корпусу, неработающему правительству и неэффективным госкорпорациям». Во всяком случае, это предусматривали некоторые разработчики документа. Но, как показывает практика, Владимир Путин всегда лично в ночь накануне Послания вносит правки, которые существенно меняют первоначальный текст документа. Не исключено, что президент обойдется критикой исключительно международных оппонентов России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В четверг Послание президента соберет в Георгиевском зале Кремля всю политическую элиту страны. В прошлом году министры, сенаторы, губернаторы и депутаты вылавливали ключевые слова — «нефть», «санкции», «кризис». План действия на 2016 год будет точно другим — знают политологи. Кто пожаловался президенту на правительство, почему речь главы государства не понравится губернаторам, чего не хотелось бы услышать главам госкорпораций и будет ли у ОНФ повод для ликования — в нашем материале. Формат ежегодных посланий президента последних лет уже давно не предполагает сенсаций, но в четверг внимание чиновников и политиков все равно будет приковано к каждому слову и жесту Владимира Путина. Для делегатов из регионов важно получить прямые указания от президента, чтобы после возвращения к себе на территорию тиражировать заявленные тезисы, включая их в свои выступления. Федеральные чиновники в свою очередь будут считывать сигналы, указывающие на расположение Владимира Путина к той или иной политической фигуре, а также угадывать, кому в ближайшее время грозит опала. У депутатов и сенаторов тоже свои задачи: президентское Послание обычно вдохновляет их на правильные и выверенные законодательные инициативы. Политологи, опрошенные «URA.Ru», прогнозируют, что большая часть выступления Владимира Путина будет посвящена международной повестке и борьбе с терроризмом. Этот блок послания будет рассчитан на патриотическую мобилизацию. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассказывает, что Путин скорее всего обозначит доминанты мировой политики и роль России в мире. «В центре внимания скорее всего будет тема антитеррористической коалиции и проблем ее создания», — прогнозирует политолог. Один из экспертов, участвовавший в подготовке главного текста, рассказывает, что Турция в этом контексте будет обозначена главным внешним врагом, который фактически поддерживает террористов. Этим фактом еще раз гражданам объяснят необходимость жестких санкций. Депутаты Госдумы на условиях анонимности рассказывают, что силовой блок лоббирует увеличение своих полномочий в связи с увеличением террористической угрозы. «В настоящее время подобный пакет законодательных инициатив разрабатывается в Госдуме. Но дискуссии ведутся в диапозоне от самых абсурдных мер (таких как прослушка граждан без судебного решения, выборочный запрет выезда в нежелательные страны) до создания дополнительных структур в системе МВД», — уточняют собеседники. «В рамках Послания от президента ждут, что он обозначит коридор дозволенных перемен», — поясняет парламентарий из комитета по безопасности. Пермский депутат Валерий Трапезников подтверждает, что «процентов на 70 Послание будет посвящено безопасности». «От безопасности зависит все. Наши люди в Крыму остались без света из-за шести идиотов, которые взорвали сети», — приводит пример депутат. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов говорит, что внешняя политика в послании действительно будет звучать сильнее всего, при этом политолог замечает, что каких-то сенсаций ждать не стоит: «Кремль сейчас играет по системе „вызов — ответ“. Пугать мы никого не будем. Тезис, который регулярно в последнее время заявлялся российским лидером, думаю, будет повторен и в послании: ни одному государству нельзя использовать террористов в своих интересах». Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин замечает, что внешнеполитическая ситуация — хороший повод для президента, чтобы поговорить об экономике: «Внешняя политика и экономическая ситуация в стране неразрывно связаны. Говорить об одном, не касаясь другого, с моей точки зрения, попросту невозможно. Ведь санкции — это не только наша внешняя политика, это и вопрос экономики — проблемы импортозамещения. И не стоит думать, что свое выступление Владимир Путин посвятит Эрдогану и этой мерзкой турецкой провокации», — уверен эксперт. По информации «URA.Ru», экономический блок Послания на сегодняшний момент подготовлен в двух вариантах: первый документ составлялся при помощи экспертов правительства, второй — тандемом главы Сбербанка Германа Грефа и руководителя КГИ Алексея Кудрина. В «Белом доме» президенту предложили подвести промежуточные итоги импортозамещения, предоставили успокаивающую статистику и указали на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций из Китая и стран Латинской Америки. Документ, который готовили команды Кудрина и Грефа, предполагает жесткий выпад в адрес неэффективной работы правительства и включает перечень необходимых реформ. Депутат Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Сердюк также хотел бы услышать в Послании экономический блок: «В прошлом году президент сказал, что налоги повышаться не будут, но тут же был введен косвенный налог на капремонт, потом правительство ввело эти „Платоны“. В итоге социальное напряжение растет, нагрузка неподъемная. Я думаю, Владимир Путин будет продолжать ставить задачи, но способен ли их выполнять кабинет правительства, не знаю. Я также не услышал ответов от кабмина, как они будут обеспечивать продовольствием Крым — турки делали это раньше беспрепятственно. То есть санкции ввести можно, это очевидно, но непонятно, что мы сами будем делать в такой ситуации», — указывает на актуальную повестку депутат. Он также не исключил, что после Послания президента парламент может инициировать серию новых законопроектов. Источник «URA.Ru», знакомый с версией документа, которую разработали Кудрин с Грефом, говорит, что вряд ли президент перед выборами пойдет на такие заявления: «Там предлагаются непопулярные меры, фактически предполагающие масштабную приватизацию госкорпораций, включая оборонку, увеличение пенсионного возраста», — рассказывает собеседник агентства. Политолог Михаил Ремизов также считает, что Владимир Путин на тему экономики скорее будет выступать в убаюкивающем жанре: «Послание президента наверняка будет посвящено в большей степени внешней политике и безопасности. Это и понятно. Ведь в экономике ситуация, мягко говоря, далека от идеальной — похвастаться особо нечем. Думаю, что стране будет представлен терапевтический набор цифр». Главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Никита Кричевский, считает, что в своем послании Владимиру Путину необходимо говорить о мобилизационной экономике: «В такой экономике предусмотрена строжайшая иерархия, ответственность за результат и за меры стимулирования. По сути, такая экономическая модель работала при Петре I, при Иване Грозном и Иосифе Сталине. Говорить о чем-то ином в сегодняшних условиях лично я считаю бессмысленным», — уверен эксперт. Во внутриполитическом блоке послания также отдельно будет затронута тема выборов в Госдуму и политической конкуренции. «Наверняка президент будет говорить о честных выборах, роли и месте партий, обновлении депутатского корпуса, возвращении выборов по округам, необходимости слышать людей и работать для людей», — описывает примерный круг вопросов политолог Константин Калачев. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин обращает внимание, что выборы в Госдуму — важный для президента вопрос, потому что «кампания будет проходить в непростых социально-экономических и политических условиях». Свою «нишу» в Послании президента также лоббировали члены ОНФ. В разговорах с корреспондентом «URA.Ru» «фронтовики» рассказывают, что в выступлении президента будут тезисы, касающиеся отношения государства с гражданскими институтами. "Хотелось бы, чтобы на всю страну губернаторам на примере Перми указали не конфликтовать с Народным фронтом, — говорит собеседник «URA.Ru». Вообще эксперты, принимавшие участие в подготовке текста послания, рассказывают, что выступление президента может нанести удар по трем мишеням: «коррупционному губернаторскому корпусу, неработающему правительству и неэффективным госкорпорациям». Во всяком случае, это предусматривали некоторые разработчики документа. Но, как показывает практика, Владимир Путин всегда лично в ночь накануне Послания вносит правки, которые существенно меняют первоначальный текст документа. Не исключено, что президент обойдется критикой исключительно международных оппонентов России.
Обращение президента Владимира Путина к Федеральному Собранию в 2015 году
Предыдущий материал
Губернатор ХМАО выступит с речью сразу после президента
Следующий материал
Уральские сенаторы рассказали, чего ждут от послания Путина. «Тучные годы прошли»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...