Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Суд приостановил эксплуатацию еще двух корпусов на территории курганского торгового центра, где дважды за осень рушились здания

Курганский городской суд приостановил эксплуатацию еще двух корпусов - №8 и №13 - на территории торгового центра «Альфа-база», где осенью этого года произошло сразу два обрушения зданий. Такое решение было принято в связи с неудовлетворительным техническим состоянием объектов, однако пока оно не обязывает собственников приводить корпуса в порядок.
 
 
Вместе с тем уже в ближайшее время суд может принять решение о закрытии указанных зданий и запрете их эксплуатации. На данный момент на рассмотрении в городском суде находятся гражданские дела с соответствующими требованиями. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе суда, согласно исковому заявлению прокуратуры города, пятиэтажный корпус №13, где ведется оптово-розничная торговля, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и неприятие мер по запрещению его деятельности может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, допущенные собственниками нарушения норм и правил требований пожарной безопасности при его эксплуатации создают угрозу возникновения ЧС. В случае принятия судом решения о запрете эксплуатации торговых помещений на собственников будут возложены обязанности по устранению нарушений.
 
Аналогичная ситуация складывается и по другому аварийному корпусу. В своих требованиях прокуратура города также просит суд принять решение о его закрытии. На данный момент деятельность корпуса номер 8 приостановлена, в рассмотрении дела объявлен перерыв, назначена экспертиза.
 
Первое обрушение 10-го корпуса на «Альфа-базе» произошло 8 июня. Тогда из-за проливных дождей и разрушения несущих конструкций рухнули перекрытия трех этажей. Обрушение произошло рано утром, поэтому никто не пострадал. Второй раз стены здания рухнули в ночь с 11 на 12 октября. Поскольку корпус на тот момент уже не эксплуатировался, пострадавших также не было. Собственники (а их 41) приняли решение о сносе всего аварийного корпуса. Однако когда эти работы будут выполнены, пока неясно.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...