Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Без комментариев… Найден мертвым главный свидетель по делу о загадочной гибели челябинского призывника в Еланском гарнизоне. Военные говорят о суициде: солдат 6 раз выстрелил себе в голову. ФОТО

Свидетель по делу о гибели в Еланском гарнизоне челябинского призывника Руслана Айдерханова 19-летний сержант Данила Чайкин найден мертвым с шестью огнестрельными ранениями на территории воинской части, в которой он служил в последнее время. Как сообщает Life News, трагедия произошла в конце января, но стало о ней известно только сейчас.
 
«Ведется следствие, основной версией остается суицид, - рассказал помощник начальника отдела Челябинского областного военкомата Александр Чернышев. - На общем построении командир сообщил, что сержант застрелился на боевом посту из-за того, что Данилу позвонила мама и рассказала, что его возлюбленная вышла замуж, парень не смог смириться с этой мыслью».
 
Друзья и родные уверены, что Данил не мог застрелиться и девушки у него не было.
 
 
Данила Чайкин 
 
Даниле Чайкину оставалось дослужить всего два месяца. «Он уже начал копить деньги на машину, после армии хотел отучиться на права, хотел найти работу», - рассказала подруга погибшего солдата Валерия Амуркова.
 
В день трагедии он звонил домой и спрашивал у матери, какие подарки привезти младшей сестренке, а через пару часов его нашли мертвым.
 
Данила уходил на службу в Еланский гарнизон в Свердловской области в то же время, что и Руслан Айдерханов, погибший при загадочных обстоятельствах в прошлом году. Прослужив в одной части около трех месяцев, ребята стали близкими друзьями. Они даже спали все время на соседних койках. «Я когда узнала, что в Елани Айдерханова повесили, сразу позвонила сыну и попросила быть осторожным, - рассказала Варвара Татаурова. - Он очень переживал смерть Руслана. Но мне сказал, что все будет хорошо. После гибели Руслана моего сына допрашивали, а потом предложили службу в Таджикистане. Сынок согласился».
 
На службе в Таджикистане Данила признался маме, что в Еланском гарнизоне постоянно вымогали деньги. «Мы Данилу всей родней каждый день переводили на карточку по несколько сотен рублей, - рассказала Варвара Татаурова. - Я ему говорю: тебе же еще зарплату платят, куда ты деньги деваешь? А он мне потом признался, что в Еланском гарнизоне проводились прокурорские проверки после смерти Руслана и для проверяющих накрывали столы на деньги солдат».
 
 
Тело Руслана Айдерханова
 
По официальным данным, 31 августа Руслан Айдерханов не появился на утреннем построении в воинской части 55062 Еланского гарнизона в Свердловской области. А 3 сентября неподалеку от расположения части было обнаружено его тело, висевшее в петле из брючного ремня. В тот же день военно-следственный отдел следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Вместе с этим родным военные сообщили, что солдат покончил жизнь самоубийством и что следов насилия на его теле не обнаружено. Однако когда родственники вскрыли цинковый гроб, в котором в Арасланово доставили тело Руслана, они обнаружили на нем множественные следы избиений и издевательств. Родственники заявили, что у солдата выбиты глаз и зубы, сломана нога имеется ножевое ранение. После чего сделали фотоснимки и отправили их в СМИ и министру обороны Сердюкову, а также записали видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
 
З0 сентября на пресс-конференции начальник управления надзора главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин озвучил данные экспертизы. Солдат покончил с собой. По словам военного, все повреждения, которые нашли на теле рядового его родственники, получены во время суицида.
 
Однако один из самых авторитетных специалистов на Южном Урале Александр Власов по просьбе челябинского омбудсмена Алексея Севастьянова подготовил независимое заключение на основе подробных фотографий трупа Айдерханова, сделанных его родными, в котором опроверг выводы военных экспертов о самоубийстве. «Рассуждения о возможности причинения повреждений от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективных подтверждений», - заявил тогда Власов.
 
После этого военные следователи решили провести эксгумацию тела Айдерханова. Правда, военный прокурор ЦВО Евгений Иванов на пресс-конференции 20 октября еще раз подчеркнул, что «инсценировка самоубийства исключается». «Когда тело было доставлено родственникам, в СМИ появились фотографии погибшего, где видны повреждения головы и лица. При обследовании тела и места происшествия установлено, что он висел лицом к дереву и повреждения были получены от ударов о ствол во время предсмертной агонии», - сказал Иванов. А повторная экспертиза нужна, чтобы понять, были ли какие-то повреждения получены при жизни. То есть прокуратура не исключает, что Айдерханов повесился после того, как его жестоко избили.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...