Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Раскольников в юбке». Приговор убийце 17 красноуфимских пенсионеров суд вынесет меньше чем через месяц. Гособвинение просит «потолок»

4 июня судья Свердловского областного суда Павел Неретин озвучит приговор жительнице Красноуфимска Ирине Гайдамачук, прозванной «Раскольников в юбке» и обвиняемой в убийстве 17 пенсионеров. Эта дата была озвучена сегодня, 14 мая, на очередном заседании суда по делу женщины, где прошли прения сторон.
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», в ходе прения сторон сторона государственного обвинения попросила для обвиняемой 20 лет колонии общего режима. Это почти максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ для женщин: согласно ему женщинам не могут давать строгий режим или пожизненное.
 
В самом начале судебного процесса Ирина Гайдамачук отрицала свою вину по нескольким эпизодам, но в конце концов все признала. Последнее слово у нее получилось скомканное: еле слышно женщина пробормотала, что раскаивается и просит у всех прощения.
 
Жертвами Гайдамачук становились пожилые старушки - всех их она забивала молотком. Всего от рук маньячки пострадали 18 человек и 17 погибли (одной жертве чудом удалось спастись: убийцу спугнул сосед, который услышал шум к квартире бабушки-соседки и позвонил в дверь).
 
Гайдамачук прекрасно входила в доверие к пожилым людям, представлялась социальным работником или сотрудником жилконторы. Несколько раз она даже оставляла незнакомым пенсионеркам записки, чтобы они потом ее впустили в дом. В гостях у жертв она часто пила чай или просила воды. Нападала всегда сзади, нанося множество ударов по голове молотком, который приносила с собой в дамской сумочке или находила в квартирах у жертв. Убитых накрывала подушкой, одеждой или тряпками, уходя, закрывала квартиру на замок, а ключ выбрасывала.
 
Называть Гайдамачук маньячкой не совсем верно: она не испытывала какой-то особой ненависти к старушкам, а все преступления совершала, как говорят следователи, из корыстных побуждений - ради денег. Впрочем, особо разбогатеть ей не удалось: совершив с 2002 по 2010 год 18 нападений, Ирина смогла обогатиться всего лишь на 40 тыс. рублей. Обычно она выносила из квартир пенсионерок по 2-3-4 тыс., максимум, на что ей удалось разжиться, - 16 тыс. рублей. Но в половине случаев Гайдамачук уходила из квартир своих жертв с пустыми руками.
 
Все награбленное Ирина тратила на сигареты и спиртное. Зная ее пристрастие к алкоголю, ее гражданский муж Юрий Кузнецов однажды перестал давать ей деньги, а своих заработков у нее никогда не было. Жила она в его квартире без паспорта и прописки - именно поэтому ее долго не могли поймать: она не значилась ни в каких милицейских базах.
 
Подвела женщину жадность: она решила ограбить знакомую ей пенсионерку Александру Поварницыну, зная, что у той точно есть деньги: незадолго до нападения она делала ей ремонт. Соседки и подруги тети Шуры знали о ремонте, видели Ирину и даже примерно знали, где она живет.
 
После этого найти преступницу и задержать ее не составило труда.
 
К слову, последнее нападение Гайдамачук совершила задолго до этого. Поэтому, не соверши Ирина последнего преступления, все предыдущие могли бы навсегда остаться нераскрытыми.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...