Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Нижневартовск снова митингует. После акции протеста по проблемам ЖКХ люди вышли на улицу защищать образование. «Директор школы отменяет уроки ради партсобраний, вечеринок и дней рождений подруг…» (ФОТО)

Нижневартовск завоевывает славу протестного города Югры. В выходные горожане вышли на митинг, требуя внимания властей к проблемам образования и коррупции в школьной сфере. Как сообщили «URA.Ru» участники акции, в основу митинга лег конфликт учителей и директора школы №40. Митингующие с плакатами требовали отставки директора школы, депутата городской думы Нижневартовска Светланы Титовой.
 
 
Ее упрекали в проведении в стенах школы партийных собраний, вечеринок и дней рождений подруг в ущерб образовательному процессу. Митингующие утверждают, что для проведения мероприятий в личных целях, директор не раз отменяла занятия у школьников второй смены. Кроме того, в середине мая учебное заведение проходило аккредитацию по химии и русскому языку, грубо нарушив, по словам части педагогов, законность процедуры. Организатор митинга учитель школы №40 Валентина Смелая рассказала о том, что стала свидетелем подмены классов во время прохождения тестов по оценке уровня образования в школе. Вместо учеников 9 «в», как было указано в документах по аккредитации, тесты по химии и русскому языку писал специально созданный фиктивный 9 «в», в который вошли самые одаренные ученики школы, причем не только из параллели 9-х, но и 10-х и 11-х классов. Педагог Смелая утверждает, что подмена произошла из-за опасения директора получить по итогам аккредитации школы неудовлетворительную оценку и лишиться лицензии.
 
 
На митинг были приглашены глава администрации Алла Бадина, глава Нижневартовска Максим Клец и директор 40-й школы Светлана Титова, все трое приглашение проигнорировали.
 
 
Это уже второй митинг горожан в Нижневартовске за два дня. Накануне, 15 июня, в городе прошла акция протеста против произвола в ЖКХ. Люди требовали отставки директора департамента ЖКХ Дмитрия Трифонова. На митинг, также были приглашены, но не пришли Алла Бадина и Максим Клец, а также руководители крупнейших коммунальных компаний города УК-1 и УК-2 (у них сосредоточено 90% жилфонда). На митинге говорилось о плачевном состоянии отрасли и монополизме управляющих компаний, противодействующих появлению новых игроков на рынке управления многоквартирными домами. По данным горожан, попытки создания альтернативных УК заканчиваются отказом властей передавать в их ведение дома, несмотря на требования жильцов.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...