Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Какой красавец вырос! Тигренок Жорик, которого спасали всем миром, включая Владимира Путина, стал большим солидным зверем. ФОТО

Известный челябинский ветеринар Карен Даллакян, отмечающий сегодня, 31 октября, свое 42-летие, получил на день рождения подарок – фотоотчет о своем питомце тигре Жорике, обитающем ныне в одном из заповедников Хабаровского края. Некогда больной тигренок, перенесший за свою жизнь 17 операций, вырос в огромного красивого зверя.
 
«Очень приятный подарок!», - пишет Даллакян в своем блоге.
 
 
Жорик попал к Карену Даллакяну в декабре 2009 года из курганского передвижного зоопарка, после того как тигренка накормили курицей и тонкая кость насквозь пронзила небо хищника. Рана привела к сепсису, и у животного опухла половина морды.
 
Зверинец в то время находился в Екатеринбурге, и местные врачи поставили неверный диагноз, попросту удалили тигру зуб, и несчастное животное оказалось на грани жизни и смерти. Именно в таком состоянии тигр попал в клинику челябинского ветеринара Карена Даллакяна, который спас звереныша, провел ряд операций, но не стал возвращать его в зверинец.
 
 
Жорика выкупили за 150 тыс. рублей: деньги собирали всем миром. Некоторое время Жорик жил во временном вольере во дворе частного дома в Челябинске, а потом его переправили в реабилитационный центр для хищников-инвалидов «Утес», который согласился взять Жорика. Причем судьбой тигренка заинтересовался Владимир Путин, тогда премьер-министр РФ – он дал указание Минприроды РФ помочь в перевозке Жоры.
 
 
В октябре 2010 года Жору отправили в заповедник Сихотэ-Алинь в Хабаровском крае, где находится реабилитационный центр. Там Жорик перенес еще несколько операций и окончательно выздоровел. А весной этого года он стал талисманом чемпионата Европы по дзюдо, проходившего в Челябинске, и фигурки Жорика разъехались по всему миру. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...