Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Дожили. Силовики предложили надеть на каждого жителя страны браслеты

ГИБДД РФ направила в МВД РФ предложение по внесению изменений в Правила дорожного движения. Сотрудники ведомства предлагают обязать всех пешеходов носить на себе светящиеся в темноте браслеты или брелоки, а водителей надевать светоотражающие жилеты, если им по тем или иным причинам пришлось выйти из машины на дорогу или обочину в темное время суток, сообщает  «Российская газета».
 
За разработку новой нормы сотрудники ГАИ взялись в связи с участившимися случаями гибели пешеходов в темное время суток. В целом, по данным ведомства, сегодня именно пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения – на них приходится треть от всех ДТП. Только за девять месяцев этого года в 43 тыс. аварий с пешеходами на дорогах страны погибло более 5 тыс. человек, ранения получили почти 40,5 тысячи. 
 
Одной из главных причин ДТП в темное время суток является то, что водители не видят людей на дорогах, – пешеходы часто передвигаются по обочине, многие носят одежду темных тонов, из-за чего становятся практически «невидимками» на неосвещенных трассах, которых в нашей стране большое количество.
 
Надо сказать, что в текущей версии Правил дорожного движения есть пункт, в котором пешеходам рекомендуется «при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями». В свое время, убедившись, что заставить людей приобретать световозвращающие элементы проблематично, некоторые депутаты даже предлагали обязать производителей верхней одежды вшивать в нее световозвращающие элементы. Вот только проблема в том, что производителей таких элементов в России немного и они держат свои технологии в строжайшей тайне – на основе их ноу-хау у нас выпускаются дорожные знаки и регистрационные номера.
 
Что касается нового предложения Госавтоинспекции, то, как пишет «Российская газета», заставить всех пешеходов добровольно носить светящиеся браслеты, а водителей – светоотражающие жилеты вряд ли будет легко. Штрафов за нарушение нового пункта правил пока не предусмотрено.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...