Кошмар! На Ямале леса поливали нефтью. Прокуратура призывает «дочек» Газпрома к ответу

Природоохранная прокуратура по Ямало-Ненецкому автономному округу проверила работу нефтяников «дочек» корпорации «Газпром». Это случилось после того, как три раза подряд в прошлом году нефть заливала леса. Об этом сообщает ямальская прокуратура.
В феврале, апреле и в мае 2012 года в результате порывов напорного нефтепровода произошли разливы нефти на шести участках Спорышевского, Умсейского и Сугмутского месторождений, расположенных в лесном фонде на землях Ноябрьского, Тарко-Салинского и Надымского лесничеств. Эти участки разрабатывают «дочки» корпорации «Газпром»: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и "Муравленковскнефть". Общая площадь загрязненных земельных участков лесного фонда составила почти 7 тыс. кв. м, а ущерб от уничтожения и повреждения почв в результате загрязнения нефтепродуктами прокуратура оценивает более, чем в 11 млн рублей.
Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор подал иски в Ноябрьский и Муравленковский городские суды с требованием, чтобы «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» возместил государству стоимость восстановления лесов. Сейчас предприятия уже обязаны произвести рекультивацию до октября 2013 года. Также и полиция завела уголовные дела по поводу порчи земель.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
оставить
свой комментарий
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Комментарии ({{item.comments_count}})
оставить свой
комментарий
Загрузка...