С новыми силами. Крупное предприятие Ямала берет ответственность за МУПы-банкроты
С 1 августа основной ресурсоснабжающей организацией Тазовского района становится филиал единого коммунального оператора ОАО «Ямалкоммунэнерго». Ранее поставщиками коммунальных услуг являлись МУП «Тазовскэнерго» и ГЖКП «Энергия». Они признаны банкротами и с начала августа текущего года прекращают свою деятельность. Сейчас ведется документальная работа — подготовка к перезаключению договоров с новым поставщиком тепла, воды и электроэнергии.
Напомним, всего в Тазовском районе свыше 4 тыс. потребителей коммунальных услуг, 350 из них — юридические лица. Характерной для района является высокая задолженность за коммунальные услуги: по состоянию на 1 июля предприятия и организации района должны коммунальщикам почти 79 млн рублей. Еще 72 миллиона — долги населения. При этом долги отдельных тазовчан превышают сто тысяч рублей. В свою очередь, МУПы-банкроты не могут рассчитаться с филиалом ОАО «Ямалкоммунэнерго» за услуги, оказанные по договору РЭО. Накопленная задолженность перед единым коммунальным оператором составляет почти 300 млн рублей.
В «Ямалкоммунэнерго» пояснили, что намерены усиливать работу по взысканию долгов. «Переход в статус ресурсоснабжающего предприятия позволит филиалу компании не зависеть от финансового состояния МУПов-банкротов, — заявил начальник отдела учета и реализации предприятия Андрей Вьюнов. — Кроме того, филиал получит возможность напрямую работать с потребителями и, как следствие, использовать весь спектр предусмотренных законодательством мер по укреплению платежной дисциплины».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С 1 августа основной ресурсоснабжающей организацией Тазовского района становится филиал единого коммунального оператора ОАО «Ямалкоммунэнерго». Ранее поставщиками коммунальных услуг являлись МУП «Тазовскэнерго» и ГЖКП «Энергия». Они признаны банкротами и с начала августа текущего года прекращают свою деятельность. Сейчас ведется документальная работа — подготовка к перезаключению договоров с новым поставщиком тепла, воды и электроэнергии. Напомним, всего в Тазовском районе свыше 4 тыс. потребителей коммунальных услуг, 350 из них — юридические лица. Характерной для района является высокая задолженность за коммунальные услуги: по состоянию на 1 июля предприятия и организации района должны коммунальщикам почти 79 млн рублей. Еще 72 миллиона — долги населения. При этом долги отдельных тазовчан превышают сто тысяч рублей. В свою очередь, МУПы-банкроты не могут рассчитаться с филиалом ОАО «Ямалкоммунэнерго» за услуги, оказанные по договору РЭО. Накопленная задолженность перед единым коммунальным оператором составляет почти 300 млн рублей. В «Ямалкоммунэнерго» пояснили, что намерены усиливать работу по взысканию долгов. «Переход в статус ресурсоснабжающего предприятия позволит филиалу компании не зависеть от финансового состояния МУПов-банкротов, — заявил начальник отдела учета и реализации предприятия Андрей Вьюнов. — Кроме того, филиал получит возможность напрямую работать с потребителями и, как следствие, использовать весь спектр предусмотренных законодательством мер по укреплению платежной дисциплины».