«Следователей интересует документация с 2009 по август 2013 года». Полицейские объяснили обыски на «Пневмостроймашине». ВЕРСИИ. ФОТО
В ОАО «Пневмостроймашина» (основной акционер Анатолий Павлов) работают около 20 представителей свердловского областного полицейского главка. Несколько следователей управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования вошли в заводоуправление ПСМ около 11 утра.
Самого Павлова на территории нет. Как сообщила «URA.Ru» его представитель, временно заблокированными в управлении являются все специалисты служб ИТР и юридического отдела.
Журналистов в здание не пускают. Сотрудники СОБР на центральной проходной вежливы, но категорически отказываются сообщить, какое управление они представляют (в тот момент ГУ МВД по Свердловской области еще не выступило с официальным заявлением о том, что это их люди находятся на площадке). Подошедший сотрудник областного управления БЭП и ПК более подробной информации не озвучил, сообщив лишь, что сейчас на ПСМ идет проверка в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как пояснила представитель областного главка Нина Пелевина, это значит, что уголовного дела может и не быть, а причины появления следователей могут быть разными: оперативная разработка, письменное заявление с сообщением о правонарушении или даже звонок в службу доверия.
Что именно ищут силовики, пока не ясно. В официальном заявлении ведомства сказано, что в офисных помещениях ООО «Пневмостроймашина» и ООО «ТСМ Гидротек» проверяется «финансово-хозяйственная документация с целью определения, имеются ли в ней сведения о нарушениях при проведении финансовых операций».
Как уточнила для «URA.Ru» пресс-секретарь Павлова Яна Духновская, следователей интересует документация (оригиналы договоров, актов) за период с 2009 по август 2013 года. «Работа предприятия не нарушена, все цеха работают в штатном режиме, все идет очень спокойно, у нас нет никаких претензий», — заявила она.
Добавим, что сразу несколько источников «URA.Ru», близкие к окружению Павлова, связывают сегодняшние события с историей банкротства ОАО «Пневмостроймашина». Оно было завершено мировым соглашением между должником и кредиторами более года назад. Как сообщал конкурсный управляющий ПСМ Эдуард Чу, были достигнуты договоренности о том, что кредиторы получают деньги вне очередности, пропорционально сумме требований, включенных в реестр (схема платежей утверждена соглашением). Подтвердить эту информацию не удалось. Первые лица ПСМ свои выводы пока не озвучивали.
ГУ МВД по Свердловской области тоже воздерживается от каких-либо оценок. Представители главка не исключают, что информация, «ставшая основанием для проверки, может не подтвердиться, и об этой истории забудут».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!