«Он был вовлечен в проведение сомнительных операций». Набиуллина начала утро с казней. Еще двум банкам отсекли лицензию

Зачистка банковского рынка, проводимая главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, продолжается. Регулятор с утра объявил об отзыве лицензий еще у двух кредитных организаций — смоленского банка «Аскольд» и московского банка «Рублевский».
«Аскольд», входивший в одну группу с лишившимся 13 декабря лицензии Смоленским Банком, прекратил обслуживание клиентов еще 17 декабря — в связи с потерей ликвидности. Тогда кредитная организация заявляла, что ждет решения ЦБ, однако накануне пресс-служба выпустила сообщение о том, что банк принимает платежи по кредитам юридических и физических лиц в обычном порядке.
«Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у ОАО Банк „Аскольд“ явился следствием ранее принятого решения об отзыве лицензии у ОАО „Смоленский Банк“, поскольку ОАО Банк „Аскольд“ являлся его дочерней организацией», — говорится в сообщении регулятора.
По данным ЦБ, банк после исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по кредитам полностью утратил свои денежные средства.
Банк «Рублевский» был вовлечен в проведение сомнительных операций, уровень терпимости к которым после прихода г-жи Набиуллиной резко изменился. Жертвой новой политики, направленной на борьбу с нарушениями антиотмывочного законодательства, стало уже более 20 российских банков.
Кроме того, по данным регулятора, «Рублевский» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные рискам резервы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
