«Мы сидим в окопах и боимся выступить». На Урале создают антирейтинг недобросовестных производителей. Сбор жалоб уже открыт

Уральские бизнесмены решили создать собственный антирейтинг недобросовестных производителей. Как передает корреспондент «URA.Ru», об этом журналистам сегодня рассказал президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков. По его словам, в «черный список» будут попадать недобросовестные производители различных товаров только после вынесения соответствующего судебного решения. «Добросовестные предприниматели сегодня сидят в окопах, они боятся выступать против фальсификаторов, которым помогают чиновники на федеральном уровне, увеличивая налоговую нагрузку и заставляя производителей уходить в тень», — отметил Анатолий Филиппенков и призвал бизнесменов и мэров активно жаловаться на недобросовестных производителей.
Любопытно, что представители СМИ предположили, что таким образом общественники могут просто сводить счеты с неугодными им предпринимателями и организациями. Однако в Союзе заверили, что просто хотят рассказать о таких фирмах покупателям и повысить уровень конкуренции среди производителей.
Отметим, что цифры у общественников и надзорных органов относительно количества фальсификата сильно рознятся. Например, по словам главного специалиста территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Людмилы Мокиной, в мире некачественных лекарств насчитывается от шести до восьми процентов, в России — всего 0,02. При этом первый вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Владимир Щукин заявил о том, что, по их данным, только на Среднем Урале до 10-12% поддельных лекарств, из них до 60% имеют отечественных производителей, чаще всего подделывают недорогие товары.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!