Все по миру пойдем? Количество безработных россиян за неделю существенно увеличилось

В России за неделю количество официально зарегистрированных безработных граждан увеличилось на 2,2%, говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты РФ. По данным Минтруда, на сегодня в России насчитывается 917,1 тыс. безработных. Численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 190,5 тыс. человек.
Ранее в ходе заседания IX съезда Федерации независимых профсоюзов России министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что предусмотрено резервирование 52 млрд рублей на дополнительные меры на рынке труда, а также 30 млрд рублей — на выплату пособий по безработице, если будет недостаточно средств в текущем бюджете на эти цели.
«Мы сейчас начинаем с регионами отрабатывать программу поддержки рынка труда, переобучение тех, кто находится под угрозой увольнения, возможных временных работ, поддержки инвалидов, — рассказал министр. — Но хочу обратить внимание, что регионы будут получать эти средства только в том случае, если у них будут разработаны программы замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами — это условие для реализации данной программы».
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
