Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Герасименко потребовал возбудить дело из-за нападения на «Ревизорро» в Салехарде. Следователи уже отреагировали

Прокурор ЯНАО потребовал возбудить дело из-за нападения на съемочную группу «Ревизорро»
Тюмень. Выездное заседание совбеза., герасименко юрий
Фото:

Прокурор ЯНАО сделал замечание главному следователю Ямала из-за расследования нападения на съёмочную группу «Ревизорро» в кафе «Виктория» в Салехарде. Причиной стало затягивание решения о возбуждении уголовного дела. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре региона. 8 августа ведущая программы Елена Летучая написала заявление в ОМВД с просьбой возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста. В выходные видео потасовки в салехардском кафе появилось в Сети. Вчера материалы из полиции были переданы в СУ СК ЯНАО, так как это их подследсвенность.

ЧП произошло с 11 до 12 дня 8 августа, в субботу. «Около кафе „Виктория“ в Салехарде после съемок сюжета к передаче телеканала „Пятница“ работники кафе причинили телесные повреждения операторам съемочной группы, а также повредили одну из видеокамер. Причиной конфликта явилась попытка одного из работников кафе отобрать отснятые видеоматериалы», — сообщили обстоятельства ЧП сегодня в прокуратуре ЯНАО. Речь идет о хозяйке заведения Эльвире Арндт. Она пыталась выхватить камеру из рук операторов и посмотреть запись.

«Несмотря на то, что в действиях сотрудников кафе „Виктория“ усматриваются признаки состава преступления — „воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов“, решение о возбуждении уголовного дела следственным отделом по Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО своевременно принято не было», — замечают в прокуратуре.

Прокурором округа на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ ЯНАО, дело уже возбужено. Квалификация — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества». Следователи добавили к уже имеющимся пояснениям прокуратуры информацию о том, что сотрудники кафе высказывали угрозы применения насилия членам съемочной группы.

Напомним, в официальной группе Лены Летучей сообщается, что один из участников драки — оператор — был госпитализирован. Ему поставлен диагноз: черепно-мозговая травма.

Ранее официальная группа ведущей также начала сбор подписей под петицией в Генпрокуратуру на портале Сhange.org. Мнение авторов петиции совпало с сегодняшней позицией прокурора ЯАО Герасименко — силовики слишком долго не возбуждали уголовное дело.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокурор ЯНАО сделал замечание главному следователю Ямала из-за расследования нападения на съёмочную группу «Ревизорро» в кафе «Виктория» в Салехарде. Причиной стало затягивание решения о возбуждении уголовного дела. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре региона. 8 августа ведущая программы Елена Летучая написала заявление в ОМВД с просьбой возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста. В выходные видео потасовки в салехардском кафе появилось в Сети. Вчера материалы из полиции были переданы в СУ СК ЯНАО, так как это их подследсвенность. ЧП произошло с 11 до 12 дня 8 августа, в субботу. «Около кафе „Виктория“ в Салехарде после съемок сюжета к передаче телеканала „Пятница“ работники кафе причинили телесные повреждения операторам съемочной группы, а также повредили одну из видеокамер. Причиной конфликта явилась попытка одного из работников кафе отобрать отснятые видеоматериалы», — сообщили обстоятельства ЧП сегодня в прокуратуре ЯНАО. Речь идет о хозяйке заведения Эльвире Арндт. Она пыталась выхватить камеру из рук операторов и посмотреть запись. «Несмотря на то, что в действиях сотрудников кафе „Виктория“ усматриваются признаки состава преступления — „воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов“, решение о возбуждении уголовного дела следственным отделом по Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО своевременно принято не было», — замечают в прокуратуре. Прокурором округа на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства. Как сообщили в следственном управлении СК РФ ЯНАО, дело уже возбужено. Квалификация — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества». Следователи добавили к уже имеющимся пояснениям прокуратуры информацию о том, что сотрудники кафе высказывали угрозы применения насилия членам съемочной группы. Напомним, в официальной группе Лены Летучей сообщается, что один из участников драки — оператор — был госпитализирован. Ему поставлен диагноз: черепно-мозговая травма. Ранее официальная группа ведущей также начала сбор подписей под петицией в Генпрокуратуру на портале Сhange.org. Мнение авторов петиции совпало с сегодняшней позицией прокурора ЯАО Герасименко — силовики слишком долго не возбуждали уголовное дело.
В Салехарде избита съемочная группа «Ревизорро»
Предыдущий материал
Мэрия Салехарда устранилась от скандала с «Ревизорро». «У нас нет полномочий»
Следующий материал
Все серьезно. Юристы «Ревизорро» хотят возбудить еще одно уголовное дело против хозяев салехардского кафе
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...