Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Все серьезно. Юристы «Ревизорро» хотят возбудить еще одно уголовное дело против хозяев салехардского кафе

Открытая лицензия на 10.08.2015. Елена Летучая., летучая елена
Фото:

Юристы телекомпании «Пятница» готовят документы для возбуждения еще одного уголовного дела против хозяев салехардского кафе «Виктория», где в субботу была избита съемочная группа программы «Ревизорро». Об этом говорится на официальной странице программы в сети «ВКонтакте».

В распоряжении телеканала имеются видеодоказательства, которые позволяют говорить о возможности возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Напомним, накануне следственные органы СКР по ЯНАО возбудили уголовное дело ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества). Следствие отмечает, что 8 августа, в период с 11 до 12 часов, в ходе съемок сюжета «Ревизорро» о деятельности кафе «Виктория», сотрудники кафе, «высказывая угрозы применения насилия членам съемочной группы, причинили телесные повреждения видеооператорам, входящим в состав съемочной группы, а также повредили видеокамеру одного из них».

«Действия сотрудников кафе были направлены на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, полученной в рамках своей профессиональной деятельности», — говорится в сообщении ведомства. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Напомним, накануне прокурор ЯНАО Александр Герасименко сделал руководству СКР по Ямалу замечание из-за затягивания решения по возбуждению уголовного дела по поводу произошедшего в кафе в субботу. «Несмотря на то, что в действиях сотрудников кафе „Виктория“ усматриваются признаки состава преступления (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), решение о возбуждении уголовного дела следственным отделом по Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО своевременно принято не было», — отмечали в прокуратуре. Прокурором округа на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Юристы телекомпании «Пятница» готовят документы для возбуждения еще одного уголовного дела против хозяев салехардского кафе «Виктория», где в субботу была избита съемочная группа программы «Ревизорро». Об этом говорится на официальной странице программы в сети «ВКонтакте». В распоряжении телеканала имеются видеодоказательства, которые позволяют говорить о возможности возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Напомним, накануне следственные органы СКР по ЯНАО возбудили уголовное дело ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества). Следствие отмечает, что 8 августа, в период с 11 до 12 часов, в ходе съемок сюжета «Ревизорро» о деятельности кафе «Виктория», сотрудники кафе, «высказывая угрозы применения насилия членам съемочной группы, причинили телесные повреждения видеооператорам, входящим в состав съемочной группы, а также повредили видеокамеру одного из них». «Действия сотрудников кафе были направлены на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, полученной в рамках своей профессиональной деятельности», — говорится в сообщении ведомства. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Напомним, накануне прокурор ЯНАО Александр Герасименко сделал руководству СКР по Ямалу замечание из-за затягивания решения по возбуждению уголовного дела по поводу произошедшего в кафе в субботу. «Несмотря на то, что в действиях сотрудников кафе „Виктория“ усматриваются признаки состава преступления (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), решение о возбуждении уголовного дела следственным отделом по Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО своевременно принято не было», — отмечали в прокуратуре. Прокурором округа на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства.
В Салехарде избита съемочная группа «Ревизорро»
Предыдущий материал
Герасименко потребовал возбудить дело из-за нападения на «Ревизорро» в Салехарде. Следователи уже отреагировали
Следующий материал
«Эта разъяренная женщина лезла в кабину». Лена Летучая раскрыла неизвестные подробности потасовки в Салехарде
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...