Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Специально для маргинальных заброшенных помещений». Типографию «Уральского рабочего» превратят в перформанс-площадку

Театральные эксперименты Уральской биеннале пройдут в заброшенном здании типографии
Ресторан "Хмели Сунели". Екатеринбург, конструктивизм, типография уральский рабочий, дом печати, аренда помещений
Фото:

Здание бывшей типографии «Уральский рабочий» примет перформанс-платформу III Уральской индустриальной биеннале. На площадке конструктивистского здания пройдет серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях.

«Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы», — объясняют выбор площадки организаторы. В течение двух месяцев работы биеннале здесь будут показаны променад-спектакль, танцевальный перформанс и специальный поэтический концерт. Примут участие в платформе и зарубежные театральные экспериментаторы из Голландии, Китая.

Партнерами перформанс-платформы биеннале станут Екатеринбургский театр юного зрителя, «Коляда-театр», Екатеринбургский Центр современной драматургии, танцевальный театр «27/1», Уральская консерватория им. Мусоргского, Madeincompany (Китай), Фонд «Культурный транзит», Het Veem Theater и ThankEve productions (Нидерланды). Спектакли будут проходить в течение двух месяцев — с 10 сентября по 10 ноября 2015 года.

«Проект выступает как альтернатива традиционному академическому театру. Это место, свободное для творческих экспериментов на стыке актуальных театральных практик и современного искусства, — говорят организаторы о действе, которое развернется в цехах типографии. — Программа разноформатных перформансов охватит территорию в 2000 кв. метров, зрители будут следовать за актерами, погружаясь в драматическое действие, исследуя пространства типографии вместе с ними».

Для типографии «Уральский рабочий» участие в биеннале — привычный опыт. В рамках первых двух — в 2010 и 2012 году — здание было площадкой основного биеннального проекта. За время работы биеннале цеха типографии посетило более 80 тыс. зрителей. В этом году статус главного здания перешел к гостинице «Исеть», расположенной неподалеку.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Здание бывшей типографии «Уральский рабочий» примет перформанс-платформу III Уральской индустриальной биеннале. На площадке конструктивистского здания пройдет серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях. «Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы», — объясняют выбор площадки организаторы. В течение двух месяцев работы биеннале здесь будут показаны променад-спектакль, танцевальный перформанс и специальный поэтический концерт. Примут участие в платформе и зарубежные театральные экспериментаторы из Голландии, Китая. Партнерами перформанс-платформы биеннале станут Екатеринбургский театр юного зрителя, «Коляда-театр», Екатеринбургский Центр современной драматургии, танцевальный театр «27/1», Уральская консерватория им. Мусоргского, Madeincompany (Китай), Фонд «Культурный транзит», Het Veem Theater и ThankEve productions (Нидерланды). Спектакли будут проходить в течение двух месяцев — с 10 сентября по 10 ноября 2015 года. «Проект выступает как альтернатива традиционному академическому театру. Это место, свободное для творческих экспериментов на стыке актуальных театральных практик и современного искусства, — говорят организаторы о действе, которое развернется в цехах типографии. — Программа разноформатных перформансов охватит территорию в 2000 кв. метров, зрители будут следовать за актерами, погружаясь в драматическое действие, исследуя пространства типографии вместе с ними». Для типографии «Уральский рабочий» участие в биеннале — привычный опыт. В рамках первых двух — в 2010 и 2012 году — здание было площадкой основного биеннального проекта. За время работы биеннале цеха типографии посетило более 80 тыс. зрителей. В этом году статус главного здания перешел к гостинице «Исеть», расположенной неподалеку.
III Уральская биеннале современного искусства
Предыдущий материал
Уральские заводы станут объектами искусства. Ради этого съехались художники со всего мира. ФОТО
Следующий материал
Ура! Главное событие осени в Екатеринбурге отмечено Минкультом. На Урал летит важный ревизор
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...