Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Суд наказал мэрию Кургана. «Поршань же предупреждал!»

Суд наказал мэрию Кургана. Чиновников отправили искать источник загрязнения Тобола
Набережная реки Тобол
Курган, лягушатник, река тобол, бабьи пески пляж
Суд обязал мэрию Кургана найти источник загрязнения реки Тобол Фото:

Курганский городской суд обязал администрацию города выявить и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами реки Тобол. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, поданная ответчиком апелляция была отклонена.

С исковым заявлением к мэрии Кургана в суд обратился природоохранный прокурор. В ходе проверки было установлено, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода «Центр города» в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов в районе дома 32 по проспекту Конституции. Предположительно, источником загрязнения окружающей среды является почва береговой линии, загрязненная дизельным топливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства. «Никаких реальных мер по ликвидации загрязнения администрация Кургана не предпринимает, что впоследствии может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, гибели биологических ресурсов и возникновению чрезвычайной ситуации», — отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, еще в апреле этого года встревоженные горожане сообщили о том, что в главную реку Зауралья в районе поселка Энергетиков поступают нефтепродукты. Тогда было собранно экстренное заседание, руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил найти источник загрязнения и ликвидировать его, однако эта работа так и не была выполнена.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский городской суд обязал администрацию города выявить и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами реки Тобол. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, поданная ответчиком апелляция была отклонена. С исковым заявлением к мэрии Кургана в суд обратился природоохранный прокурор. В ходе проверки было установлено, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода «Центр города» в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов в районе дома 32 по проспекту Конституции. Предположительно, источником загрязнения окружающей среды является почва береговой линии, загрязненная дизельным топливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства. «Никаких реальных мер по ликвидации загрязнения администрация Кургана не предпринимает, что впоследствии может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, гибели биологических ресурсов и возникновению чрезвычайной ситуации», — отметили в надзорном ведомстве. Напомним, еще в апреле этого года встревоженные горожане сообщили о том, что в главную реку Зауралья в районе поселка Энергетиков поступают нефтепродукты. Тогда было собранно экстренное заседание, руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил найти источник загрязнения и ликвидировать его, однако эта работа так и не была выполнена.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...