Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Промэрские депутаты сорвали обсуждение вопроса об отставке Якоба. В последний раз такая технология срыва кворума использовалась в 90-х годах

Промэрские депутаты сорвали обсуждение вопроса об отставке Якоба
Александр Якоб отчитывается перед гордумой Екатеринбурга за 2013 год., якоб александр
Подконтрольные администрации Екатеринбурга депутаты готовы на все ради сохранения на должности Александра Якоба Фото:

Только что неожиданным скандалом завершилось заседание комиссии Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению. В его начале депутат Александр Караваев предложил внести в повестку дня вопрос о несоответствии сити-менеджера Александра Якоба занимаемой должности. Семь человек высказались за эту инициативу, четверо — против, один воздержался. Голосование прошло практически без обсуждения. Лишь Вячеслав Вегнер посетовал, что его коллегам не раздали никакие необходимые для подобных случаев юридические документы.

Однако, когда подошло время обсуждения вопроса, обстановка в зале резко изменилась. Вначале из него без каких-либо объяснений вышел глава города. Затем после реплик «у нас нет никаких юридических документов… нельзя такое про человека (Александра Якоба — прим. авт.) в его отсутствии обсуждать» встали с мест и покинули заседание Сергей Шадрин, Михаил Вечкензин, Вячеслав Вегнер и Юрий Дозорец.

В результате в зале осталось всего восемь человек — на одного меньше, чем требовалось, для продолжения работы комиссии. Обсуждение вопроса об отставке Александра Якоба на тот момент даже не началось.

Как заявил «URA.Ru» Александр Караваев, он в любом случае выступит с аналогичной инициативой непосредственно на думском заседании 13 октября. По подсчетам его сторонников, у них хватает голосов для смены главы администрации.

Как ранее сообщало «URA.Ru», идеологи мэрии намерены сорвать 13 октября кворум на заседании гордумы и парализовать работу муниципального парламента как минимум на три месяца. «Представители администрации используют прием, который раньше был на вооружении у оппозиции. А может быть, она уже стала оппозицией?» — задается вопросом председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Только что неожиданным скандалом завершилось заседание комиссии Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению. В его начале депутат Александр Караваев предложил внести в повестку дня вопрос о несоответствии сити-менеджера Александра Якоба занимаемой должности. Семь человек высказались за эту инициативу, четверо — против, один воздержался. Голосование прошло практически без обсуждения. Лишь Вячеслав Вегнер посетовал, что его коллегам не раздали никакие необходимые для подобных случаев юридические документы. Однако, когда подошло время обсуждения вопроса, обстановка в зале резко изменилась. Вначале из него без каких-либо объяснений вышел глава города. Затем после реплик «у нас нет никаких юридических документов… нельзя такое про человека (Александра Якоба — прим. авт.) в его отсутствии обсуждать» встали с мест и покинули заседание Сергей Шадрин, Михаил Вечкензин, Вячеслав Вегнер и Юрий Дозорец. В результате в зале осталось всего восемь человек — на одного меньше, чем требовалось, для продолжения работы комиссии. Обсуждение вопроса об отставке Александра Якоба на тот момент даже не началось. Как заявил «URA.Ru» Александр Караваев, он в любом случае выступит с аналогичной инициативой непосредственно на думском заседании 13 октября. По подсчетам его сторонников, у них хватает голосов для смены главы администрации. Как ранее сообщало «URA.Ru», идеологи мэрии намерены сорвать 13 октября кворум на заседании гордумы и парализовать работу муниципального парламента как минимум на три месяца. «Представители администрации используют прием, который раньше был на вооружении у оппозиции. А может быть, она уже стала оппозицией?» — задается вопросом председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов.
Отставка сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба
Предыдущий материал
Якоба готовы отправить в отставку. «„За“ выступило 60 %»
Следующий материал
«Это детский сад». Депутаты Гордумы Екатеринбурга чуть не подрались из-за зала и сити-менеджера
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...