Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Теракт на Урале может быть где угодно». Мусульманское духовенство сделало заявление об угрозе атаки исламистов

Курбан Байрам. Сургут, молитва, мечеть, ислам, мусульмане
Спецслужбам предстоит тщательнее работать с мусульманами Фото:

Имамы Узбекистана, приезжавшие в Екатеринбург по приглашению исламского духовенства Среднего Урала, дали пресс-конференцию и сделали ряд заявлений относительно угроз со стороны боевиков «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ). По словам муфтия духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусса Ашарина, участники боевых действий на стороне ИГ в Сирии с началом массированной военной операции возвращаются как в Европу, так и в Россию, а также на Урал. «Единожды оступившиеся могут устроить теракт в любом месте», — отметил Ашарин.

Позицию уральского муфтия поддержал главный имам-хатыб мечети узбекского города Бекабад Иброхим Инамов. Продолжая тему, он вообще предложил вспомнить слова пророка Мухаммада, который более 1360 лет назад предвещал появление косматых людей с черными флагами, как у ИГ, и предупреждал мусульман не помогать террористам, которые не являются правоверными. «Нострадамусу верим, бабке Ванге верим, а пророку почему не доверяем? Он правду говорил — предсказание сбылось», — говорит Инамов.

Заведующий кафедры теологии Уральского государственного горно-геологического университета Алексей Старостин согласился с имамами и выразил надежду, что российские спецслужбы в курсе перемещений потенциальных террористов.

1

Уместно добавить, что особую позицию заявил пришедший на встречу имамов с прессой представитель таджикской диаспоры в Свердловской области Фарух Мирзоев. Он раскритиковал изданную в Узбекистане книгу о вреде ИГ «Смута ИГИЛ».

«Слишком агрессивно авторы критикуют группировку и их лидера Абу-Бакра. Тоньше надо было работать, не хаять огульно, а объяснять. В противном случае достигается обратный эффект — как от советской пропаганды. Неизбежно возникнет вывод: если ругают, значит, что-то не так. И вот тогда книга, конечно, хорошо изданная, будет хорошей же рекламой ИГ», — заключил Мирзоев. Он уверен, что и России нужно действовать аккуратнее, предоставлять ее не как главного защитника христианских ценностей в Сирии, а как защитника ислама.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Имамы Узбекистана, приезжавшие в Екатеринбург по приглашению исламского духовенства Среднего Урала, дали пресс-конференцию и сделали ряд заявлений относительно угроз со стороны боевиков «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ). По словам муфтия духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусса Ашарина, участники боевых действий на стороне ИГ в Сирии с началом массированной военной операции возвращаются как в Европу, так и в Россию, а также на Урал. «Единожды оступившиеся могут устроить теракт в любом месте», — отметил Ашарин. Позицию уральского муфтия поддержал главный имам-хатыб мечети узбекского города Бекабад Иброхим Инамов. Продолжая тему, он вообще предложил вспомнить слова пророка Мухаммада, который более 1360 лет назад предвещал появление косматых людей с черными флагами, как у ИГ, и предупреждал мусульман не помогать террористам, которые не являются правоверными. «Нострадамусу верим, бабке Ванге верим, а пророку почему не доверяем? Он правду говорил — предсказание сбылось», — говорит Инамов. Заведующий кафедры теологии Уральского государственного горно-геологического университета Алексей Старостин согласился с имамами и выразил надежду, что российские спецслужбы в курсе перемещений потенциальных террористов. Уместно добавить, что особую позицию заявил пришедший на встречу имамов с прессой представитель таджикской диаспоры в Свердловской области Фарух Мирзоев. Он раскритиковал изданную в Узбекистане книгу о вреде ИГ «Смута ИГИЛ». «Слишком агрессивно авторы критикуют группировку и их лидера Абу-Бакра. Тоньше надо было работать, не хаять огульно, а объяснять. В противном случае достигается обратный эффект — как от советской пропаганды. Неизбежно возникнет вывод: если ругают, значит, что-то не так. И вот тогда книга, конечно, хорошо изданная, будет хорошей же рекламой ИГ», — заключил Мирзоев. Он уверен, что и России нужно действовать аккуратнее, предоставлять ее не как главного защитника христианских ценностей в Сирии, а как защитника ислама.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...