Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Может давить на свидетелей и уничтожить доказательства». Громкий политический скандал в Коми получил первого заключенного под стражу

Суд арестовал лидера отделения ЛДПР в Коми Михаила Брагина на два месяца
Михаил Брагин оставлен под стражей
Михаил Брагин оставлен под стражей Фото:

Суд арестовал лидера регионального отделения ЛДПР Коми, депутата госсовета Михаила Брагина, ставшего фигурантом сразу двух уголовных дел. О том, что арест продлится до седьмого декабря сегодня сообщает «Коммерсант».

Брагина обвиняют в продаже коллегам по ЛДПР двух мандатов в горсовет Сыктывкара на выборах 13 сентября 2015 года. По версии следствия, за каждый мандат депутат запросил по 1,5 млн руб, из-за чего его действия подпадают под статью 289 УК РФ. Второе дело было возбуждено по факту коммерческого подкупа (ч. 4 ст. 204 УК РФ). По данным следственного управления СКР по Коми, он пытался принудительно купить уличные рекламные конструкции конкурентов в пользу своей фирмы, специализирующейся на наружной рекламе.

Сам подозреваемый попросил не арестовывать его, аргументируя это тем, что у него «пожилая мать», которая «может скончаться от такого известия». Следствие же настояло, что на свободе Брагин может оказать давление на свидетелей и попытаться уничтожить доказательства своей вины. Если депутата признают виновным — ему грозит до 14 лет лишения свободы.

Это не первый громкий скандал вокруг политической элиты Коми. В конце сентября здесь были арестованы 19 чиновников и предпринимателей, в том числе глава региона Вячеслав Гайзер (отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия), а также спикер госсовета Игорь Ковзель.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Суд арестовал лидера регионального отделения ЛДПР Коми, депутата госсовета Михаила Брагина, ставшего фигурантом сразу двух уголовных дел. О том, что арест продлится до седьмого декабря сегодня сообщает «Коммерсант». Брагина обвиняют в продаже коллегам по ЛДПР двух мандатов в горсовет Сыктывкара на выборах 13 сентября 2015 года. По версии следствия, за каждый мандат депутат запросил по 1,5 млн руб, из-за чего его действия подпадают под статью 289 УК РФ. Второе дело было возбуждено по факту коммерческого подкупа (ч. 4 ст. 204 УК РФ). По данным следственного управления СКР по Коми, он пытался принудительно купить уличные рекламные конструкции конкурентов в пользу своей фирмы, специализирующейся на наружной рекламе. Сам подозреваемый попросил не арестовывать его, аргументируя это тем, что у него «пожилая мать», которая «может скончаться от такого известия». Следствие же настояло, что на свободе Брагин может оказать давление на свидетелей и попытаться уничтожить доказательства своей вины. Если депутата признают виновным — ему грозит до 14 лет лишения свободы. Это не первый громкий скандал вокруг политической элиты Коми. В конце сентября здесь были арестованы 19 чиновников и предпринимателей, в том числе глава региона Вячеслав Гайзер (отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия), а также спикер госсовета Игорь Ковзель.
Дело губернатора Коми Вячеслава Гайзера
Предыдущий материал
Уральский фигурант дела Гайзера заочно арестован. «Он в международном розыске»
Следующий материал
Адвокат экс-главы Коми заявил о психологическом давлении на подсудимого. «Маркин говорит о виновности как о доказанном факте». ФОТО
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...