Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Привык к мирной жизни!» В суде, который решит судьбу Ковальчика, объявлен перерыв

Суд над Александром Ковальчиком. Екатеринбург
, ковальчик александр
Для Александра Ковальчика сегодня судьбоносный день в суде Фото:

В Свердловском облсуде сегодня решается судьба гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Суд рассматривает апелляцию, которую подало гособвинение на июльское решение Ленинского суда Екатеринбурга, полностью оправдавшего Ковальчика.

Вопреки ожиданиям многих, каких-то новых доказательств виновности Ковальчика прокуратура не представила. По словам гособвинителя, вина гендиректора «Водоканала» была доказана в ходе следствия, но Ленинский суд неверно истолковал материалы дела, в частности не учел выводов некоторых экспертов.

Адвокаты Ковальчика представили свои возражения, по их мнению, Ленинский суд разобрался объективно и вынес справедливое решение, признав чиновника невиновным.

После выступлений адвокатов и прокурора в прениях позиция защиты выглядит сильнее, чем гособвинения: за ними по крайней мере два судебных решения, к которым они апеллируют (Тюменский арбитраж и Ленинский суд Екатеринбурга).

При этом сам Ковальчик заметно волнуется: летом при вынесении ему приговора он был более спокоен, чем сегодня. В зале суда он сидел с раскрасневшимся лицом. «Просто я уже привык к мирной жизни, а тут меня опять окунули во все это» — объяснил он «URA.Ru» причину волнения.

Напомним, муниципальный служащий обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ) и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Дело вело главное управление МВД по УрФО. 2 августа 2013 года Ковальчик был задержан, после чего шесть месяцев провел в СИЗО. Изначально в деле было 12 эпизодов, к моменту передачи в суд осталось два: по словам работников Водоканала, из дела «ушли» те наиболее тяжкие обвинения, из-за которых Ковальчик был помещен в СИЗО. 31 июля Ленинский суд Екатеринбурга вынес ему оправдательный приговор.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловском облсуде сегодня решается судьба гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Суд рассматривает апелляцию, которую подало гособвинение на июльское решение Ленинского суда Екатеринбурга, полностью оправдавшего Ковальчика. Вопреки ожиданиям многих, каких-то новых доказательств виновности Ковальчика прокуратура не представила. По словам гособвинителя, вина гендиректора «Водоканала» была доказана в ходе следствия, но Ленинский суд неверно истолковал материалы дела, в частности не учел выводов некоторых экспертов. Адвокаты Ковальчика представили свои возражения, по их мнению, Ленинский суд разобрался объективно и вынес справедливое решение, признав чиновника невиновным. После выступлений адвокатов и прокурора в прениях позиция защиты выглядит сильнее, чем гособвинения: за ними по крайней мере два судебных решения, к которым они апеллируют (Тюменский арбитраж и Ленинский суд Екатеринбурга). При этом сам Ковальчик заметно волнуется: летом при вынесении ему приговора он был более спокоен, чем сегодня. В зале суда он сидел с раскрасневшимся лицом. «Просто я уже привык к мирной жизни, а тут меня опять окунули во все это» — объяснил он «URA.Ru» причину волнения. Напомним, муниципальный служащий обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ) и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Дело вело главное управление МВД по УрФО. 2 августа 2013 года Ковальчик был задержан, после чего шесть месяцев провел в СИЗО. Изначально в деле было 12 эпизодов, к моменту передачи в суд осталось два: по словам работников Водоканала, из дела «ушли» те наиболее тяжкие обвинения, из-за которых Ковальчик был помещен в СИЗО. 31 июля Ленинский суд Екатеринбурга вынес ему оправдательный приговор.
Уголовные дела мэрии Екатеринбурга
Предыдущий материал
Известна дата начала процесса по делу Ковальчика. «Судья уже наказала другого соратника Тунгусова»
Следующий материал
Срочно! Свердловский облсуд подтвердил: Ковальчик невиновен. ФОТО
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...