Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Украина отказалась выдавать преступника, планировавшего взорвать мечеть в ХМАО. «Они публично призывают к совершению терактов»

Украина отказалась выдавать террориста, планировавшего взорвать мечеть в ХМАО. «Они публично призывают к совершению терактов»
Захват заложников. Нижневартовск
Боевик ИГИЛ удерживал жителей Нижневартовска в их квартире Фото:

Украина не ответила на запрос о выдаче одного из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта возле мечети в ХМАО. Об этом сегодня, 15 октября, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Один из них, Валех Амиралиев, находится на территории Украины, но запрос на выдачу его российской стороне так и остался без ответа. Но трудно даже надеяться на выдачу в ближайшее время самых отъявленных бандитов и террористов из страны, в которой официальные лица публично призывают к совершению терактов на территории России и также неприкрыто фактически своими действиями поддерживают и оказывают содействие террористической организации ИГИЛ, запрещенной во многих странах, в том числе и в Российской Федерации», — цитирует Маркина ТАСС.

Издание также приводит данные о том, что уголовное дело о подготовке теракта в городе Пыть-Ях в апреле 2014 года началось с возгорания автомобиля ВАЗ-2115 на стоянке возле мечети. «Внутри автомобиля находились легковоспламеняющиеся и порохообразные вещества, которые из-за неправильного хранения привели к его возгоранию. Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования вся эта история и раскрутилась», — сообщил источник в правоохранительном ведомстве.

Как уже сообщало «URA.Ru», боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» готовили теракт в Югре. Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников группировки.

По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Яха. 25 апреля 2014 года боевики даже совершили покушение на проведение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации.

Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Украина не ответила на запрос о выдаче одного из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта возле мечети в ХМАО. Об этом сегодня, 15 октября, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. «Один из них, Валех Амиралиев, находится на территории Украины, но запрос на выдачу его российской стороне так и остался без ответа. Но трудно даже надеяться на выдачу в ближайшее время самых отъявленных бандитов и террористов из страны, в которой официальные лица публично призывают к совершению терактов на территории России и также неприкрыто фактически своими действиями поддерживают и оказывают содействие террористической организации ИГИЛ, запрещенной во многих странах, в том числе и в Российской Федерации», — цитирует Маркина ТАСС. Издание также приводит данные о том, что уголовное дело о подготовке теракта в городе Пыть-Ях в апреле 2014 года началось с возгорания автомобиля ВАЗ-2115 на стоянке возле мечети. «Внутри автомобиля находились легковоспламеняющиеся и порохообразные вещества, которые из-за неправильного хранения привели к его возгоранию. Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования вся эта история и раскрутилась», — сообщил источник в правоохранительном ведомстве. Как уже сообщало «URA.Ru», боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» готовили теракт в Югре. Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников группировки. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Яха. 25 апреля 2014 года боевики даже совершили покушение на проведение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами. В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации. Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...