Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Кризис помог, говорите? «Мечел» продает активы, чтобы расплатиться с долгами

«Мечел» продает активы, чтобы расплатиться с долгами
Заседание межрегионального координационного совета ОАО РЖД. Челябинск., нугуманов рашид, зюзин игорь
Игорь Зюзин, спасая от банкротства "Мечел", распродает активы кредиторам Фото:

Металлургическая компания «Мечел» Игоря Зюзина решила продать «Эльгауголь» своему крупнейшему кредитору — Газпромбанку, а вырученную сумму потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов перед Сбербанком. При этот компания оставит за собой право на обратный выкуп актива.

Ожидается, что кредитное учреждение выкупит от 50 до 100 % акций предприятия. О прошедших переговорах по сделке рассказали несколько кредиторов компании Зюзина, сообщают «Ведомости». Во сколько оценивается «Эльгауголь» и какую часть долга Сбербанку компания намерена погасить, пока держится в тайне.

Накануне Зюзин заявил СМИ, что кризис и девальвация рубля пошли на пользу российскому угольному бизнесу на мировом рынке, увеличив его конкурентоспособность и рентабельность. Возможно, заявление прозвучало для того, чтобы увеличить стоимость компании «Эльгауголь».

«Сделка поможет временно уменьшить долг, однако, с учетом обратного выкупа и понижением стоимости актива, вряд ли приведет к серьезному изменению ситуации», — оценивает положение «Мечела» аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Отметим, металлургическая компания имеет перед Сбербанком долг в 4,1 млрд долларов, долг Газпромбанку составляет еще 2 млрд долларов. В октябре «Мечел» и ВТБ пришли к соглашению о реструктуризации долга на сумму 70 млрд рублей. До этого «Мечел» договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком. Речь идет о 1,4 млрд долларов и 33,7 млрд рублей. Оба соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года. Со Сбербанком об отсрочке платежей договориться пока не удалось.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Металлургическая компания «Мечел» Игоря Зюзина решила продать «Эльгауголь» своему крупнейшему кредитору — Газпромбанку, а вырученную сумму потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов перед Сбербанком. При этот компания оставит за собой право на обратный выкуп актива. Ожидается, что кредитное учреждение выкупит от 50 до 100 % акций предприятия. О прошедших переговорах по сделке рассказали несколько кредиторов компании Зюзина, сообщают «Ведомости». Во сколько оценивается «Эльгауголь» и какую часть долга Сбербанку компания намерена погасить, пока держится в тайне. Накануне Зюзин заявил СМИ, что кризис и девальвация рубля пошли на пользу российскому угольному бизнесу на мировом рынке, увеличив его конкурентоспособность и рентабельность. Возможно, заявление прозвучало для того, чтобы увеличить стоимость компании «Эльгауголь». «Сделка поможет временно уменьшить долг, однако, с учетом обратного выкупа и понижением стоимости актива, вряд ли приведет к серьезному изменению ситуации», — оценивает положение «Мечела» аналитик БКС Кирилл Чуйко. Отметим, металлургическая компания имеет перед Сбербанком долг в 4,1 млрд долларов, долг Газпромбанку составляет еще 2 млрд долларов. В октябре «Мечел» и ВТБ пришли к соглашению о реструктуризации долга на сумму 70 млрд рублей. До этого «Мечел» договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком. Речь идет о 1,4 млрд долларов и 33,7 млрд рублей. Оба соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года. Со Сбербанком об отсрочке платежей договориться пока не удалось.
Спасти олигарха Зюзина
Предыдущий материал
Уральский олигарх радуется кризису. «Девальвация рубля повысила конкурентоспособность»
Следующий материал
РЖД не покупает челябинские рельсы «Мечела». Не сошлись в цене
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...