США усилят флот в Европе. «Из-за высокой активности российских кораблей»

США намерены усилить военно-морской флот в Европе в связи с высокой активностью российских кораблей и подводных лодок.
По словам американского командующего военно-морскими операциями адмирала Джона Ричардсона, такого не было в последние 20 лет, пишет «РБК» со ссылкой на Financial Times.
Ричардсон уточнил, что усиление флота в Европе и Тихом океане необходимо для восстановления необходимого баланса сил на море. Адмирал выразил обеспокоенность по поводу того, что российские подводные лодки следят за важнейшими телекоммуникационными кабелями. «Это создает угрозу всей мировой информационной системе», — пояснил Ричардсон.
Отметил американский военный и возросшую активность флота КНР, ставящего под контроль важнейшие торговые пути в Южно-Китайском море.
По мнению Ричардсона, действия российского флота объясняются стремлением Владимира Путина зарекомендовать Россию как серьезного игрока на мировой арене. Адмирал уверен, что «это не краткосрочный феномен». Также он назвал запуск российских ракет по Сирии из акватории Каспийского моря «серьезной демонстрацией сил».
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!