Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

В Зауралье прокуратура оштрафовала водоканал. Предприятие брало деньги с населения незаконно

В Зауралье прокуратура оштрафовала водоканал
Губернатор Куйвашев в Сухом Логу. Место аварии на водоводе, штаб ЧС, кран, рука, вода, смеситель, водоснабжение
Водоканал Шумиха не может брать плату за воду без тарифа Фото:

Водоканал Шумиха взымал с населения города плату за потребленную воду по тарифам, установленным для другого предприятия. Факт выявила районная прокуратура после жалобы местного жителя, сообщили «URA.Ru» в ведомстве.

Напомним, в Шумихе произошла смена гарантирующего поставщика: ранее водоснабжением города занималось ООО «Аквасервис», сейчас имущество передается новой организации — ООО «Водоканал Шумиха», которая зарегистрирована с ноября 2014 года. Спор между компаниями привел к тому, что сроки передачи имущества затянулись, документы оказались не оформлены и водоканал не получил тарифы. Однако по закону организация не имеет право собирать с населения и юридических лиц деньги за услугу без тарифа, установленного департаментом госрегулирования цен и тарифов.

Трудности «переходного периода» водоканала отразились и на качестве воды. Так, в сентябре-октябре местные власти запрещали населению пить водопроводную воду из-за угрозы эпидемии. По данным лабораторных анализов в воде были обнаружены общие колиформные бактерии (ОКБ), водоканал исправил ситуацию. Вместе с тем, как отмечал директор ООО «Водоканал Шумиха» Евгений Макаров на комиссии по оплате труда в правительстве области, предприятие существовало за счет собственных средств и должно было направить документы для расчета нового тарифа в сентябре.

За нарушение установленного порядка ценообразования директор водоканала Шумихи был оштрафован на 25 тысяч рублей. В настоящее время, по данным надзорного ведомства, организация обратилась за установлением тарифа в профильный департамент.

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам

Главные новости Кургана и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Курганистан». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Водоканал Шумиха взымал с населения города плату за потребленную воду по тарифам, установленным для другого предприятия. Факт выявила районная прокуратура после жалобы местного жителя, сообщили «URA.Ru» в ведомстве. Напомним, в Шумихе произошла смена гарантирующего поставщика: ранее водоснабжением города занималось ООО «Аквасервис», сейчас имущество передается новой организации — ООО «Водоканал Шумиха», которая зарегистрирована с ноября 2014 года. Спор между компаниями привел к тому, что сроки передачи имущества затянулись, документы оказались не оформлены и водоканал не получил тарифы. Однако по закону организация не имеет право собирать с населения и юридических лиц деньги за услугу без тарифа, установленного департаментом госрегулирования цен и тарифов. Трудности «переходного периода» водоканала отразились и на качестве воды. Так, в сентябре-октябре местные власти запрещали населению пить водопроводную воду из-за угрозы эпидемии. По данным лабораторных анализов в воде были обнаружены общие колиформные бактерии (ОКБ), водоканал исправил ситуацию. Вместе с тем, как отмечал директор ООО «Водоканал Шумиха» Евгений Макаров на комиссии по оплате труда в правительстве области, предприятие существовало за счет собственных средств и должно было направить документы для расчета нового тарифа в сентябре. За нарушение установленного порядка ценообразования директор водоканала Шумихи был оштрафован на 25 тысяч рублей. В настоящее время, по данным надзорного ведомства, организация обратилась за установлением тарифа в профильный департамент.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
читать все комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
  • {{a.id?a.name:a.author}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Комментарии ({{item.comments_count}})
читать все комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...