Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Куковякин плох. Защита ходатайствует о домашнем аресте

Судебное заседание по делу Александра Куковякина. Екатеринбург, куковякин александр, космарев олег
Состояние здоровья Куковякина в СИЗО ухудшилось Фото:

Защита лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, который был экстрадирован в Россию из ОАЭ, намерена просить суд об изменении меры пресечения. Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга рассматривается ходатайство СУ СК РФ по Свердловской области о продлении срока содержания Куковякина под стражей еще на два месяца (срок ареста Куковякина истекает 8 декабря).

Его адвокат Елизавета Колобова сообщила «URA.Ru», что защита намерена ходатайствовать о домашнем аресте. «Мы считаем, что нет оснований для дальнейшего содержания Александра Васильевича под стражей. И будем просить о домашнем аресте — это такой же арест, но в домашних условиях. Тем более что в Екатеринбурге, в Орджоникидзевском районе, у него есть жилье, где он до сих пор зарегистрирован. Он не может находиться в СИЗО, поскольку страдает сердечным заболеванием и гипертонической болезнью. Сейчас он даже не может нормально ознакомиться с обвинением — это тяжело, когда скачет давление. Но его не этапируют в больницу, и состояние усугубляется», — сказала Колобова.

Обвинение мотивирует свое требование тем, что преступление тяжкое, а второе основание — Куковякин 10 лет находился в международном розыске. Колобова напоминает, что Куковякин не был ранее судим, не привлекался к уголовной ответственности и имеет исключительно положительные характеристики и рекомендации. По мнению защиты, инкриминируемые деяния потеряли актуальность, поэтому адвокаты надеются, что удастся изменить квалификацию.

Сейчас в материалах обвинения речь идет о составах по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества». Следствием при этом была исключена статья 327 УК РФ «Подделка документов». Обвинение до сих пор не предъявлено полностью.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Защита лидера ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, который был экстрадирован в Россию из ОАЭ, намерена просить суд об изменении меры пресечения. Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга рассматривается ходатайство СУ СК РФ по Свердловской области о продлении срока содержания Куковякина под стражей еще на два месяца (срок ареста Куковякина истекает 8 декабря). Его адвокат Елизавета Колобова сообщила «URA.Ru», что защита намерена ходатайствовать о домашнем аресте. «Мы считаем, что нет оснований для дальнейшего содержания Александра Васильевича под стражей. И будем просить о домашнем аресте — это такой же арест, но в домашних условиях. Тем более что в Екатеринбурге, в Орджоникидзевском районе, у него есть жилье, где он до сих пор зарегистрирован. Он не может находиться в СИЗО, поскольку страдает сердечным заболеванием и гипертонической болезнью. Сейчас он даже не может нормально ознакомиться с обвинением — это тяжело, когда скачет давление. Но его не этапируют в больницу, и состояние усугубляется», — сказала Колобова. Обвинение мотивирует свое требование тем, что преступление тяжкое, а второе основание — Куковякин 10 лет находился в международном розыске. Колобова напоминает, что Куковякин не был ранее судим, не привлекался к уголовной ответственности и имеет исключительно положительные характеристики и рекомендации. По мнению защиты, инкриминируемые деяния потеряли актуальность, поэтому адвокаты надеются, что удастся изменить квалификацию. Сейчас в материалах обвинения речь идет о составах по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества». Следствием при этом была исключена статья 327 УК РФ «Подделка документов». Обвинение до сих пор не предъявлено полностью.  
Экстрадиция Александра Куковякина
Предыдущий материал
Основателю ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину уточнили срок ареста
Следующий материал
Внимание! Суд вынес новое решение по делу Куковякина
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...