Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Это вообще ни в какие ворота не лезет». Путин призвал губернаторов аккуратнее проводить оптимизацию больниц

Путин призвал губернаторов аккуратнее проводить оптимизацию больниц
Подробно. Пресс-конференция с участием президента РФ Владимира Путина. Москва, задумчивость, портрет, путин владимир
Глава государства обратил внимание на проблемы доступности медицинских услуг Фото:

Путин поручил правительству и главам региона к 1 марта утвердить методику оптимального размещения медицинских учреждений, а кроме того, создать для дорогостоящих операций в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) специальную федеральную часть.

Но перед тем, как перейти к этим вопросам, глава государства посоветовал губернаторам рачительно отнестись к закупленному для регионов медицинскому оборудованию и машин «Скорой помощи». Он призвал их поддерживать в нормальном состоянии, вкладывать деньги, хотя понимает, что средств на это не хватает, но все же необходимо это делать.

«Люди жалуются, что им порой непонятно, почему закрываются или объединяются, например, больницы, школы, социальные учреждения, — отметил в послании глава государства Федеральному Собранию. — Мы все время говорим о необходимости реструктуризации сети, в некоторых случаях переразмеренной. Но нужно действовать здесь очень аккуратно и понимать, что для выхода на определенные показатели совсем не самым лучшим способом является закрытие ФАПов для населения». Президент подчеркнул, что не нужно проводить оптимизацию так, чтобы «потом людям за сто километров нужно ехать, чтобы получить медпомощь, это вообще ни в какие ворота не лезет».

«Поручаю правительству до 1 марта 2016 года подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы. Она должна быть обязательной для применения в регионах», — сказал президент.

Он также предложил создать в системе ОМС специальную федеральную часть фонда для проведение дорогостоящих операций. Необходимые поправки в законодательство глава государства попросил принять парламентариев уже в весеннюю сессию. «Нужно обеспечить бесперебойное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе пока не принято это решение (создание специальной федеральной части ОМС) напрямую из федерального бюджета», — заявил Владимир Путин.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Путин поручил правительству и главам региона к 1 марта утвердить методику оптимального размещения медицинских учреждений, а кроме того, создать для дорогостоящих операций в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) специальную федеральную часть. Но перед тем, как перейти к этим вопросам, глава государства посоветовал губернаторам рачительно отнестись к закупленному для регионов медицинскому оборудованию и машин «Скорой помощи». Он призвал их поддерживать в нормальном состоянии, вкладывать деньги, хотя понимает, что средств на это не хватает, но все же необходимо это делать. «Люди жалуются, что им порой непонятно, почему закрываются или объединяются, например, больницы, школы, социальные учреждения, — отметил в послании глава государства Федеральному Собранию. — Мы все время говорим о необходимости реструктуризации сети, в некоторых случаях переразмеренной. Но нужно действовать здесь очень аккуратно и понимать, что для выхода на определенные показатели совсем не самым лучшим способом является закрытие ФАПов для населения». Президент подчеркнул, что не нужно проводить оптимизацию так, чтобы «потом людям за сто километров нужно ехать, чтобы получить медпомощь, это вообще ни в какие ворота не лезет». «Поручаю правительству до 1 марта 2016 года подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы. Она должна быть обязательной для применения в регионах», — сказал президент. Он также предложил создать в системе ОМС специальную федеральную часть фонда для проведение дорогостоящих операций. Необходимые поправки в законодательство глава государства попросил принять парламентариев уже в весеннюю сессию. «Нужно обеспечить бесперебойное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе пока не принято это решение (создание специальной федеральной части ОМС) напрямую из федерального бюджета», — заявил Владимир Путин.
Обращение президента Владимира Путина к Федеральному Собранию в 2015 году
Предыдущий материал
Даже развод не поможет? Путин потребовал раскрывать данные о контрактах чиновников с компаниями родственников
Следующий материал
«Нужно обеспечить независимость России». Якушев поделился впечатлениями от послания президента
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...