Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Это домашнее задание». Лидеры ХМАО ищут сигналы в послании Путина

Первые лица ХМАО рассуждают о послании Путина
Юбилей думы. Сургут, хохряков борис, комарова наталья
Первые лица ХМАО приняли новые векторы развития страны Фото:

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и спикер югорского парламента Борис Хохряков оценили очередное ежегодное послание Владимира Путина, с которым президент выступил накануне в Кремле. Первые лица югорской автономии увидели сигналы в программном заявлении главного человека в России и сообщили «URA.Ru» о том, как на них отреагирует вертикаль власти в регионе.

«Послание президента — это домашнее задание для всей Югры, выполнить которое мы имеем право лишь на отлично. В этом задании особо выделяются две внутренние темы — импортозамещение и борьба с коррупцией, расточительностью, проявлениями неэффективности на всех уровнях власти. Наша позиция здесь такая же принципиальная, как и у президента», — сообщила «URA.Ru» Наталья Комарова.

Губернатор ХМАО напоминает: по импортозамещению в Югре еще в феврале этого года принята специальная дорожная карта, предполагающая реализацию 17 инвестиционных проектов до 2017 года. Инвестиции в проекты импортозамещения должны приблизиться к 19 млрд рублей.

1

«Параллельно мы создаем сеть из девяти индустриальных парков, на базе которых и без лишних затрат малые и средние предприятия округа могли бы быстро развернуть свои производства. Парки открываются по специализациям деревообработка, нефтесервис, аграрный комплекс, строительные материалы и так далее. Буквально на днях мы приняли решение о выделении земли под новый индустриальный парк в районе Сургута, который займется производством электрооборудования, в том числе промышленного, способного заменить иностранные аналоги. Инвестиции только в этот проект превысят полмиллиарда рублей, будет создана тысяча новых рабочих мест», — говорит глава автономии.

Параллельно округ ведет работу над созданием нового индустриального парка в сфере нефтегазохимии — «Приразломного». Его планируется открыть в Нефтеюганском районе. В этом парке будут отрабатываться перспективные технологии рационального использования попутного нефтяного газа, в том числе на мобильных газовых электростанциях, которые можно будет разместить на удаленных месторождениях, лишенных возможности подключения к единой газотранспортной системе: "Мы очень рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан из федерального бюджета за счет государственной программы «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности».

«Одновременно наши нефтегазовые компании работают сейчас с „Уралмашзаводом“ по разработке систем привода для установок бурения горизонтально направленных стволов. Ранее на этом рынке господствовали иностранных технологии. В то же время отечественная буровая установка с глубиной бурения до четырех километров стоит втрое дешевле зарубежных аналогов, а по результатам первых испытаний не уступает им по качеству. Кроме того, мы сейчас прорабатываем с китайскими инвесторами, в частности, с нефтесервисной корпорацией „Гуан Син“ возможность строительства их завода у нас в округе, с последующей локализацией технологического ядра производства нефтяного и газового оборудования именно в нашем регионе. Вообще такие проекты пользуются повышенным спросом у инвесторов, так как все они, занимаясь импортозамещением, получают от нас поддержку по возмещению части затрат на строительство инженерных сетей, а также по уплате процентов по привлекаемым кредитам», — комментирует Наталья Комарова.

По мнению Комаровой, на пути импортозамещения и развития российской экономики в целом стоит немало препятствий, но одно из самых значительных — это коррупционные риски: «Президент прямо назвал коррупцию препятствием для развития всей России. Не поборов коррупции, нельзя построить самодостаточную экономику. Мы это понимаем и активно боремся с коррупционным злом. Правоохранительные органы, в том числе благодаря нашей совместной работе с привлечением общественности, ежегодно выявляют в округе до 100—120 преступлений, связанных с взяточничеством. В последние годы число таких фактов хоть не значительно, но сокращается»."При этом глава государства отметил перспективность создания электронной площадки для торговли нашими товарами за рубеж, особенно по линии стран БРИКС и ШОС. Мы в Югре движемся именно в этом направлении. В частности, наши предприниматели еще в ноябре запустили свой портал «BRICS World», призванный упростить взаимодействие поставщиков и покупателей из стран БРИКС, создать для них единую электронную площадку по обмену товарами и услугами. С помощью этого портала уже заключены первые сделки, так что он начал завоевывать свою глобальную аудиторию", — говорит глава ХМАО.

Одновременно, согласно последним социсследованиям, число жителей Югры, для которых взятка — это норма жизни, за последние пять лет уменьшилось в два раза.

В разговоре с «URA.Ru» губернатор Югры утверждает, что поддерживая изменения в общественном сознании и формирование нетерпимого отношения к коррупции, ХМАО старается устранить саму возможность ее проявления: «Например, жестко нормируем качественные и ценовые показатели государственных закупок — так, чтобы чиновники не могли шиковать за бюджетный счет. С 1 января 2016 года такая система жестких нормативов проведения закупок будет запущена в полной мере. При ее подготовке мы активно взаимодействовали с активистами Общероссийского народного фронта и будем поддерживать такой постоянный контакт в дальнейшем с тем, чтобы перекрывать любые коррупционные лазейки, на которые обратят внимание общественники».

1

«Я до сих пор нахожусь под впечатлением от атмосферы события, от выступления главы государства, от того, как коротко, просто, доходчиво, а главное, четко и по делу Владимир Владимирович Путин не только сформулировал основные мыслипо текущему политическому моменту, но и изложил свое видение задач, стоящих перед всеми нами», — сообщил «URA.Ru» председатель Думы ХМАО Борис Хохряков.

Спикер регионального парламента утверждает, что текст послания будет, безусловно, детально проработан, все мысли и поручения президента России станут основой для формирования направлений деятельности органов государственной власти, в том числе и Думы Ханты-Мансийского автономного округа: «Хочу отметить характерную, на мой взгляд, особенность сегодняшнего выступления — большая часть послания была посвящена внутренним вопросам развития России. Красной нитью — развитие бизнеса: большого, малого, среднего — не важно, важно, чтобы он был эффективным. Государство берет на себя серьезные обязательства по поддержке предпринимателей, которые готовы работать и, подчеркну, эффективно работать в сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе, производстве продуктов питания, промышленности, на рынке предоставления услуг населению и так далее».

По мнению председателя Думы, в Югре уже многое сделано для создания комфортного делового климата. «Нам удалось не только сохранить объемы поддержки малого и среднего бизнеса, но и увеличить их. Так, в текущем году государственной поддержкой воспользовались 39 тыс. предпринимателей. Этот показатель на 10 % превышает показатели прошлого года. Нам нельзя снижать эту планку для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие», — комментирует Хохряков.

Отмечает спикер югорского парламента и «предвыборный» аспект послания. По словам Хохрякова, «Единая Россия», как партия большинства, входит в 2016 году в новый электоральный цикл максимально открытой для своих избирателей: «Для этого мы намерены использовать процедуру предварительного голосования. Она базируется на „трех китах“ — это конкурентность, открытость и легитимность. В самой процедуре праймериз будут принимать непосредственное участие избиратели. С их участием будет сформирован „пул“ кандидатов. При этом они имеют полное право стать потенциальными претендентами на посты депутатов и руководителей органов местного самоуправления. Нашим главным принципом работы был и остается индивидуальный и уважительный подход к каждому избирателю».

Собеседник нашего агентства отметил, что, несмотря на обширность задач в макроэкономическом и политическом блоках, президент России понимает ответственность государства перед населением: «Он призвал пересмотреть программы социальной помощи таким образом, чтобы получали ее в первую очередь только те, кто в ней нуждается больше всего. В этой непростой экономической ситуации наша ответственность за благополучие югорчан кратно возрастает. Учитывая данные обстоятельства, мы принимали бюджет региона на 2016 год. Очень важно, что нам удалось сохранить его социальную направленность. Над ним мы, депутаты Думы автономного округа и члены правительства Югры, работали одной командой», — заявил лидер югорских единороссов.

Правительство Югры уже подтвердило намерения проиндексировать социальные выплаты с 1 января 2016 года. В этот перечень войдет 10 видов мер поддержки. Это коснется порядка 150 тыс. жителей региона.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор ХМАО Наталья Комарова и спикер югорского парламента Борис Хохряков оценили очередное ежегодное послание Владимира Путина, с которым президент выступил накануне в Кремле. Первые лица югорской автономии увидели сигналы в программном заявлении главного человека в России и сообщили «URA.Ru» о том, как на них отреагирует вертикаль власти в регионе. «Послание президента — это домашнее задание для всей Югры, выполнить которое мы имеем право лишь на отлично. В этом задании особо выделяются две внутренние темы — импортозамещение и борьба с коррупцией, расточительностью, проявлениями неэффективности на всех уровнях власти. Наша позиция здесь такая же принципиальная, как и у президента», — сообщила «URA.Ru» Наталья Комарова. Губернатор ХМАО напоминает: по импортозамещению в Югре еще в феврале этого года принята специальная дорожная карта, предполагающая реализацию 17 инвестиционных проектов до 2017 года. Инвестиции в проекты импортозамещения должны приблизиться к 19 млрд рублей. «Параллельно мы создаем сеть из девяти индустриальных парков, на базе которых и без лишних затрат малые и средние предприятия округа могли бы быстро развернуть свои производства. Парки открываются по специализациям деревообработка, нефтесервис, аграрный комплекс, строительные материалы и так далее. Буквально на днях мы приняли решение о выделении земли под новый индустриальный парк в районе Сургута, который займется производством электрооборудования, в том числе промышленного, способного заменить иностранные аналоги. Инвестиции только в этот проект превысят полмиллиарда рублей, будет создана тысяча новых рабочих мест», — говорит глава автономии. Параллельно округ ведет работу над созданием нового индустриального парка в сфере нефтегазохимии — «Приразломного». Его планируется открыть в Нефтеюганском районе. В этом парке будут отрабатываться перспективные технологии рационального использования попутного нефтяного газа, в том числе на мобильных газовых электростанциях, которые можно будет разместить на удаленных месторождениях, лишенных возможности подключения к единой газотранспортной системе: "Мы очень рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан из федерального бюджета за счет государственной программы «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности». «Одновременно наши нефтегазовые компании работают сейчас с „Уралмашзаводом“ по разработке систем привода для установок бурения горизонтально направленных стволов. Ранее на этом рынке господствовали иностранных технологии. В то же время отечественная буровая установка с глубиной бурения до четырех километров стоит втрое дешевле зарубежных аналогов, а по результатам первых испытаний не уступает им по качеству. Кроме того, мы сейчас прорабатываем с китайскими инвесторами, в частности, с нефтесервисной корпорацией „Гуан Син“ возможность строительства их завода у нас в округе, с последующей локализацией технологического ядра производства нефтяного и газового оборудования именно в нашем регионе. Вообще такие проекты пользуются повышенным спросом у инвесторов, так как все они, занимаясь импортозамещением, получают от нас поддержку по возмещению части затрат на строительство инженерных сетей, а также по уплате процентов по привлекаемым кредитам», — комментирует Наталья Комарова. По мнению Комаровой, на пути импортозамещения и развития российской экономики в целом стоит немало препятствий, но одно из самых значительных — это коррупционные риски: «Президент прямо назвал коррупцию препятствием для развития всей России. Не поборов коррупции, нельзя построить самодостаточную экономику. Мы это понимаем и активно боремся с коррупционным злом. Правоохранительные органы, в том числе благодаря нашей совместной работе с привлечением общественности, ежегодно выявляют в округе до 100—120 преступлений, связанных с взяточничеством. В последние годы число таких фактов хоть не значительно, но сокращается»."При этом глава государства отметил перспективность создания электронной площадки для торговли нашими товарами за рубеж, особенно по линии стран БРИКС и ШОС. Мы в Югре движемся именно в этом направлении. В частности, наши предприниматели еще в ноябре запустили свой портал «BRICS World», призванный упростить взаимодействие поставщиков и покупателей из стран БРИКС, создать для них единую электронную площадку по обмену товарами и услугами. С помощью этого портала уже заключены первые сделки, так что он начал завоевывать свою глобальную аудиторию", — говорит глава ХМАО. Одновременно, согласно последним социсследованиям, число жителей Югры, для которых взятка — это норма жизни, за последние пять лет уменьшилось в два раза. В разговоре с «URA.Ru» губернатор Югры утверждает, что поддерживая изменения в общественном сознании и формирование нетерпимого отношения к коррупции, ХМАО старается устранить саму возможность ее проявления: «Например, жестко нормируем качественные и ценовые показатели государственных закупок — так, чтобы чиновники не могли шиковать за бюджетный счет. С 1 января 2016 года такая система жестких нормативов проведения закупок будет запущена в полной мере. При ее подготовке мы активно взаимодействовали с активистами Общероссийского народного фронта и будем поддерживать такой постоянный контакт в дальнейшем с тем, чтобы перекрывать любые коррупционные лазейки, на которые обратят внимание общественники». «Я до сих пор нахожусь под впечатлением от атмосферы события, от выступления главы государства, от того, как коротко, просто, доходчиво, а главное, четко и по делу Владимир Владимирович Путин не только сформулировал основные мыслипо текущему политическому моменту, но и изложил свое видение задач, стоящих перед всеми нами», — сообщил «URA.Ru» председатель Думы ХМАО Борис Хохряков. Спикер регионального парламента утверждает, что текст послания будет, безусловно, детально проработан, все мысли и поручения президента России станут основой для формирования направлений деятельности органов государственной власти, в том числе и Думы Ханты-Мансийского автономного округа: «Хочу отметить характерную, на мой взгляд, особенность сегодняшнего выступления — большая часть послания была посвящена внутренним вопросам развития России. Красной нитью — развитие бизнеса: большого, малого, среднего — не важно, важно, чтобы он был эффективным. Государство берет на себя серьезные обязательства по поддержке предпринимателей, которые готовы работать и, подчеркну, эффективно работать в сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе, производстве продуктов питания, промышленности, на рынке предоставления услуг населению и так далее». По мнению председателя Думы, в Югре уже многое сделано для создания комфортного делового климата. «Нам удалось не только сохранить объемы поддержки малого и среднего бизнеса, но и увеличить их. Так, в текущем году государственной поддержкой воспользовались 39 тыс. предпринимателей. Этот показатель на 10 % превышает показатели прошлого года. Нам нельзя снижать эту планку для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие», — комментирует Хохряков. Отмечает спикер югорского парламента и «предвыборный» аспект послания. По словам Хохрякова, «Единая Россия», как партия большинства, входит в 2016 году в новый электоральный цикл максимально открытой для своих избирателей: «Для этого мы намерены использовать процедуру предварительного голосования. Она базируется на „трех китах“ — это конкурентность, открытость и легитимность. В самой процедуре праймериз будут принимать непосредственное участие избиратели. С их участием будет сформирован „пул“ кандидатов. При этом они имеют полное право стать потенциальными претендентами на посты депутатов и руководителей органов местного самоуправления. Нашим главным принципом работы был и остается индивидуальный и уважительный подход к каждому избирателю». Собеседник нашего агентства отметил, что, несмотря на обширность задач в макроэкономическом и политическом блоках, президент России понимает ответственность государства перед населением: «Он призвал пересмотреть программы социальной помощи таким образом, чтобы получали ее в первую очередь только те, кто в ней нуждается больше всего. В этой непростой экономической ситуации наша ответственность за благополучие югорчан кратно возрастает. Учитывая данные обстоятельства, мы принимали бюджет региона на 2016 год. Очень важно, что нам удалось сохранить его социальную направленность. Над ним мы, депутаты Думы автономного округа и члены правительства Югры, работали одной командой», — заявил лидер югорских единороссов. Правительство Югры уже подтвердило намерения проиндексировать социальные выплаты с 1 января 2016 года. В этот перечень войдет 10 видов мер поддержки. Это коснется порядка 150 тыс. жителей региона.
Обращение президента Владимира Путина к Федеральному Собранию в 2015 году
Предыдущий материал
«Нужно обеспечить независимость России». Якушев поделился впечатлениями от послания президента
Следующий материал
В Кремле рассказали о кадровых перестановках после послания Путина
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...