Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

РЖД не покупает челябинские рельсы «Мечела». Не сошлись в цене

РЖД не покупает челябинские рельсы «Мечела»
Мечел. ЧМК. Якунин. Челябинск., якунин владимир, нугуманов рашид, зюзин игорь
В июле Игорь Зюзин (слева) лично презентовал тогда еще президенту РЖД Якунину возможности челябинского стана Фото:

РЖД и «Мечел» не могут договориться о цене на 100-метровые рельсы, производимые на универсальном рельсобалочном стане Челябинского металлургического комбината.

До сих пор единственным российским поставщиком РЖД остается Evraz. За 2015 год РЖД купила 617 тыс. тонн рельсов, из них 47,5 тыс. тонн — 100-метровых. «РЖД предлагает цену, аналогичную цене на рельсы Evraz, однако „Мечел“ эта цена не устраивает, так как Evraz получает скидку на перевозку сырья и рельсов, а также скидки на рельсовый лом, который РЖД поставляет компании», — заявил источник «Ведомостей». Официальные представители РЖД и «Мечела» ход переговоров о поставках комментировать отказались. Также представитель «Мечела» не стал комментировать, ведет ли компания с РЖД переговоры о предоставлении аналогичных Evraz преференций.

Напомним, что в строительство универсального рельсобалочного стана в Челябинске «Мечел» вложил 750 млн долларов, создав полный производственный цикл от выпуска конвертерной стали до конечной продукции. На этом стане можно делать до 1,1 млн тонн балки или рельсов в год. В июле 2015 года «Мечел» получил сертификат на поставку РЖД 100-метровых рельсов (в частности, этим сроком железнодорожники объясняют отсутствие закупок у «Мечела» в текущем году). В свою очередь, гендиректор «Мечела» Олег Коржов говорил, что компания готова произвести и поставить для железнодорожной монополии 140—150 тыс. тонн рельсов до конца 2015 года.

Сейчас «Мечел» на рельсобалочном стане производит балку и рельсы, балка составляет 90 % производства. Тонна балки в среднем стоит около 30 тыс. рублей, если Evraz поставляет РЖД рельсы в среднем по 33 тыс. рублей (данные на основании производственного отчета за первое полугодие), говорит Андрей Третельников из RMG, «Мечелу» будет невыгодно поставлять по такой цене рельсы. Если бы «Мечел» в июле договорился с РЖД о цене на 6 % выше, то поставки 150 тыс. тонн рельсов до конца года принесли бы компании 5,25 млрд рублей. Сопоставимое количество балки «Мечел» может продать за 4,5 млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
РЖД и «Мечел» не могут договориться о цене на 100-метровые рельсы, производимые на универсальном рельсобалочном стане Челябинского металлургического комбината. До сих пор единственным российским поставщиком РЖД остается Evraz. За 2015 год РЖД купила 617 тыс. тонн рельсов, из них 47,5 тыс. тонн — 100-метровых. «РЖД предлагает цену, аналогичную цене на рельсы Evraz, однако „Мечел“ эта цена не устраивает, так как Evraz получает скидку на перевозку сырья и рельсов, а также скидки на рельсовый лом, который РЖД поставляет компании», — заявил источник «Ведомостей». Официальные представители РЖД и «Мечела» ход переговоров о поставках комментировать отказались. Также представитель «Мечела» не стал комментировать, ведет ли компания с РЖД переговоры о предоставлении аналогичных Evraz преференций. Напомним, что в строительство универсального рельсобалочного стана в Челябинске «Мечел» вложил 750 млн долларов, создав полный производственный цикл от выпуска конвертерной стали до конечной продукции. На этом стане можно делать до 1,1 млн тонн балки или рельсов в год. В июле 2015 года «Мечел» получил сертификат на поставку РЖД 100-метровых рельсов (в частности, этим сроком железнодорожники объясняют отсутствие закупок у «Мечела» в текущем году). В свою очередь, гендиректор «Мечела» Олег Коржов говорил, что компания готова произвести и поставить для железнодорожной монополии 140—150 тыс. тонн рельсов до конца 2015 года. Сейчас «Мечел» на рельсобалочном стане производит балку и рельсы, балка составляет 90 % производства. Тонна балки в среднем стоит около 30 тыс. рублей, если Evraz поставляет РЖД рельсы в среднем по 33 тыс. рублей (данные на основании производственного отчета за первое полугодие), говорит Андрей Третельников из RMG, «Мечелу» будет невыгодно поставлять по такой цене рельсы. Если бы «Мечел» в июле договорился с РЖД о цене на 6 % выше, то поставки 150 тыс. тонн рельсов до конца года принесли бы компании 5,25 млрд рублей. Сопоставимое количество балки «Мечел» может продать за 4,5 млрд рублей.
Спасти олигарха Зюзина
Предыдущий материал
Кризис помог, говорите? «Мечел» продает активы, чтобы расплатиться с долгами
Следующий материал
«Мечел» пустит кредиторов в святая святых. «Будут менять устав…»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...