Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Новый атомный реактор Белоярки может навсегда оставить озеро без льда

Грызлов на БАЭС. Заречный, баэс, атомная станция
БАЭС запустила новый реактор 10 декабря Фото:

Новый энергоблок Белоярской атомной электростанции дал первую электроэнергию в сеть еще меньше недели назад. Однако уже сегодня возникают опасения, что работа БН-800 значительно скажется на экологии близлежащих территорий.

В первую очередь речь идет о Белоярском водохранилище, которое и так теплее, чем другие водоемы региона, из-за работы третьего блока БАЭС. Дело в том, что вода, охлаждающая внешнюю оболочку реактора (она теплая), возвращается в «белоярское море».

«По мнению некоторых работников Белоярской АЭС, после выхода БН-800 на крейсерскую мощность любители зимней рыбалки могут остаться без своего увлечения: льда в водохранилище уже не будет круглый год и вплоть до самой плотины гидроузла», — сообщает местный журналист Сергей Гончаров. Он вспоминает, что на водохранилище съезжаются рыбаки из многих городов области, в том числе из Екатеринбурга.

«Этой традиции, вероятно, столько же лет, сколько самому водохранилищу. Во всяком случае, в марте 1964 года жители Заречного уже высказывали свои жалобы на приезжих рыбаков: они создают очереди в местных столовых, занимают места в автобусах», — вспоминает Гончаров. По его словам, пока рано делать прогнозы о влиянии работы четвертого блока на лед водохранилища, он предлагает пережить ближайшую зиму и дождаться экспертных оценок.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый энергоблок Белоярской атомной электростанции дал первую электроэнергию в сеть еще меньше недели назад. Однако уже сегодня возникают опасения, что работа БН-800 значительно скажется на экологии близлежащих территорий. В первую очередь речь идет о Белоярском водохранилище, которое и так теплее, чем другие водоемы региона, из-за работы третьего блока БАЭС. Дело в том, что вода, охлаждающая внешнюю оболочку реактора (она теплая), возвращается в «белоярское море». «По мнению некоторых работников Белоярской АЭС, после выхода БН-800 на крейсерскую мощность любители зимней рыбалки могут остаться без своего увлечения: льда в водохранилище уже не будет круглый год и вплоть до самой плотины гидроузла», — сообщает местный журналист Сергей Гончаров. Он вспоминает, что на водохранилище съезжаются рыбаки из многих городов области, в том числе из Екатеринбурга. «Этой традиции, вероятно, столько же лет, сколько самому водохранилищу. Во всяком случае, в марте 1964 года жители Заречного уже высказывали свои жалобы на приезжих рыбаков: они создают очереди в местных столовых, занимают места в автобусах», — вспоминает Гончаров. По его словам, пока рано делать прогнозы о влиянии работы четвертого блока на лед водохранилища, он предлагает пережить ближайшую зиму и дождаться экспертных оценок.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...