Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Назначена дата суда над Александром Куковякиным. Ему грозит ухудшение условий содержания и новый процесс

Назначена дата суда над Александром Куковякиным: что ему грозит
Судебное заседание по делу Александра Куковякина. Екатеринбург, куковякин александр
Александр Куковякин в Ленинском райсуде Екатеринбурга в 2015 году Фото:

Стала известна дата первого судебного заседания по делу сооснователя ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Как сообщила «URA.Ru» помощница председателя Тавдинского городского суда Ксения Денисова, обвинительное заключение и прочие документы по делу уже поступили в суд. Первое рассмотрение дела состоится 25 января, но пройдет в закрытом режиме, поскольку защита заявляла о необходимости проведения предварительного заседания. Оно всегда проводится без прессы.

По словам Денисовой, подсудимого этапируют из отремонтированной 4-местной камеры в СИЗО № 1 Екатеринбурга в СИЗО № 2 города Ирбит, где как правило содержатся совершеннолетние граждане мужского пола, чьи процессы проходят в Тавде. По имеющимся данным, Куковякин будет доставлен в Ирбит к 25 января.

Когда начнется рассмотрение дела по существу — неизвестно. Дата начала открытого процесса будет назначена по итогам первого заседания. Известно лишь, что Куковякину грозит еще одно заседание по продлению сроков содержания под стражей. По прогнозам защиты подсудимого процесс стартует лишь в феврале.

По данным Следственного комитета (СКР) по Свердловской области, в 2004 году Александр Куковякин, являясь на тот период депутатом Екатеринбургской городской думы, подделал документы и вместе с двумя подельниками похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). Злоумышленниками был изготовлен фиктивный договор «задним числом» об оказании Куковякиным посреднических услуг, по которому он якобы оказывал содействие в поиске поставщиков сырья и заключении с ними договоров поставок. На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись, но без какого-либо участия Куковякина. Таким образом, Куковякин получил и похитил инкриминируемую ему сумму.

Защита Куковякина полагает, что после дела Натальи Суфьяновой (экс-бухгалтер городского УМВД России в Екатеринбурге, похитила 16 млн рублей, осуждена на 2,3 года лишения свободы) можно прогнозировать, что Куковякин получит около года лишения свободы, что реально отображает вменяемые ему правонарушения. Под стражей он провел уже полгода. Напомним, что в материалах дела речь идет о составах по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация денежных средств или иного имущества». При этом недавно следствие исключило статью «подделка документов».

Напомним, что Александр Куковякин 10 лет находился в международном розыске, проживая до выдачи российской стороне в Объединенных Арабских Эмиратах. Адвокат подсудимого Елизавета Колобова напоминает, что Куковякин не был ранее судим, не привлекался к уголовной ответственности и имеет исключительно положительные характеристики и рекомендации. По мнению защиты, инкриминируемые деяния потеряли актуальность.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Стала известна дата первого судебного заседания по делу сооснователя ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Как сообщила «URA.Ru» помощница председателя Тавдинского городского суда Ксения Денисова, обвинительное заключение и прочие документы по делу уже поступили в суд. Первое рассмотрение дела состоится 25 января, но пройдет в закрытом режиме, поскольку защита заявляла о необходимости проведения предварительного заседания. Оно всегда проводится без прессы. По словам Денисовой, подсудимого этапируют из отремонтированной 4-местной камеры в СИЗО № 1 Екатеринбурга в СИЗО № 2 города Ирбит, где как правило содержатся совершеннолетние граждане мужского пола, чьи процессы проходят в Тавде. По имеющимся данным, Куковякин будет доставлен в Ирбит к 25 января. Когда начнется рассмотрение дела по существу — неизвестно. Дата начала открытого процесса будет назначена по итогам первого заседания. Известно лишь, что Куковякину грозит еще одно заседание по продлению сроков содержания под стражей. По прогнозам защиты подсудимого процесс стартует лишь в феврале. По данным Следственного комитета (СКР) по Свердловской области, в 2004 году Александр Куковякин, являясь на тот период депутатом Екатеринбургской городской думы, подделал документы и вместе с двумя подельниками похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). Злоумышленниками был изготовлен фиктивный договор «задним числом» об оказании Куковякиным посреднических услуг, по которому он якобы оказывал содействие в поиске поставщиков сырья и заключении с ними договоров поставок. На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись, но без какого-либо участия Куковякина. Таким образом, Куковякин получил и похитил инкриминируемую ему сумму. Защита Куковякина полагает, что после дела Натальи Суфьяновой (экс-бухгалтер городского УМВД России в Екатеринбурге, похитила 16 млн рублей, осуждена на 2,3 года лишения свободы) можно прогнозировать, что Куковякин получит около года лишения свободы, что реально отображает вменяемые ему правонарушения. Под стражей он провел уже полгода. Напомним, что в материалах дела речь идет о составах по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация денежных средств или иного имущества». При этом недавно следствие исключило статью «подделка документов». Напомним, что Александр Куковякин 10 лет находился в международном розыске, проживая до выдачи российской стороне в Объединенных Арабских Эмиратах. Адвокат подсудимого Елизавета Колобова напоминает, что Куковякин не был ранее судим, не привлекался к уголовной ответственности и имеет исключительно положительные характеристики и рекомендации. По мнению защиты, инкриминируемые деяния потеряли актуальность.
Экстрадиция Александра Куковякина
Предыдущий материал
Внимание! Суд вынес новое решение по делу Куковякина
Следующий материал
Жизнь сооснователя ОПС «Уралмаш» Куковякина изменилась к худшему. Силовики отыгрываются, деньги не помогают
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...