Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Угонщики» ишимского самолета нашли высокого покровителя. В скандал вмешался депутат Госдумы

Суд по делу подозреваемых в угоне Як-52 Ромаза Шермадини и Ильи Кудряшова, кудряшов илья
Илья Кудряшов на суде по «делу об угоне самолета Як-52» с ишимского аэродрома ДОСААФ Фото:

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Депутат полагает, что необходимо проверить объективность расследования «дела об угоне самолета Як-52» с ишимского аэродрома ДОСААФ Тюменской области.

«Прошу вас поручить истребовать уголовное дело для проверки изложенных в обращении фактов, оценить правильность и обоснованность уголовной квалификации действий И. А. Кудряшова, а также дать правовую оценку действиям следствия по сбору и анализу доказательств», — цитирует Выборного ТАСС. По словам парламентария, к нему обратился адвокат обвиняемого, который сообщил о «ненадлежащем расследовании уголовного дела».

Выборный указывает на «ряд важных обстоятельств, ставящих под сомнение полноту, объективность и всесторонность следствия по данному делу». Он сомневается в объективной стороне преступления, указывая, что обвиняемый купил самолет. Это подтверждается в том числе банковскими документами об оплате договора купли-продажи и показаниями свидетелей о заключении сделки.

В материалах дела отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на самолет, отмечает Выборный. Депутата настораживают противоречивые показания потерпевшего — представителя ДОСААФ Валерия Белявского, который «в ходе следствия неоднократно менял их на прямо противоположные, в том числе о факте заключения сделки купли-продажи и о том, чьей собственностью является воздушное судно».

«По этим и другим причинам заявитель считает, что следствие по уголовному делу ведется необъективно, полнота сбора и исследования доказательств не обеспечивается, правовая оценка противоречивым показаниям продавца не дается», — пишет Выборный.

Напомним, Уральское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение двум фигурантам дела об «угоне» самолета Як-52 Илье Кудряшову и Ромазу Шермардини 17 декабря 2015 года. Сам инцидент произошел 21 июня 2015 года.

С аэродрома ДОСААФ Ишима без разрешения взлетели самолеты Gardan GY-80-160 и Як-52, пилотируемые Ильей Кудряшовым и Ромазом Шермардини. Пилот Як-52 Шермардини посадил самолет на аэродроме ДОСААФ города Ялуторовск из-за технической неисправности. Пилот пересел в Gardan к Кудряшову, и они улетели в неизвестном направлении.

По факту угона Як-52 было возбуждено уголовное дело.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Депутат полагает, что необходимо проверить объективность расследования «дела об угоне самолета Як-52» с ишимского аэродрома ДОСААФ Тюменской области. «Прошу вас поручить истребовать уголовное дело для проверки изложенных в обращении фактов, оценить правильность и обоснованность уголовной квалификации действий И. А. Кудряшова, а также дать правовую оценку действиям следствия по сбору и анализу доказательств», — цитирует Выборного ТАСС. По словам парламентария, к нему обратился адвокат обвиняемого, который сообщил о «ненадлежащем расследовании уголовного дела». Выборный указывает на «ряд важных обстоятельств, ставящих под сомнение полноту, объективность и всесторонность следствия по данному делу». Он сомневается в объективной стороне преступления, указывая, что обвиняемый купил самолет. Это подтверждается в том числе банковскими документами об оплате договора купли-продажи и показаниями свидетелей о заключении сделки. В материалах дела отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на самолет, отмечает Выборный. Депутата настораживают противоречивые показания потерпевшего — представителя ДОСААФ Валерия Белявского, который «в ходе следствия неоднократно менял их на прямо противоположные, в том числе о факте заключения сделки купли-продажи и о том, чьей собственностью является воздушное судно». «По этим и другим причинам заявитель считает, что следствие по уголовному делу ведется необъективно, полнота сбора и исследования доказательств не обеспечивается, правовая оценка противоречивым показаниям продавца не дается», — пишет Выборный. Напомним, Уральское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение двум фигурантам дела об «угоне» самолета Як-52 Илье Кудряшову и Ромазу Шермардини 17 декабря 2015 года. Сам инцидент произошел 21 июня 2015 года. С аэродрома ДОСААФ Ишима без разрешения взлетели самолеты Gardan GY-80-160 и Як-52, пилотируемые Ильей Кудряшовым и Ромазом Шермардини. Пилот Як-52 Шермардини посадил самолет на аэродроме ДОСААФ города Ялуторовск из-за технической неисправности. Пилот пересел в Gardan к Кудряшову, и они улетели в неизвестном направлении. По факту угона Як-52 было возбуждено уголовное дело.
В Тюменской области угнали самолет
Предыдущий материал
Следствие предъявило официальное обвинение московским «угонщикам» Як-52. Сейчас они в Екатеринбурге: «Я остался и без денег, и без самолета»
Следующий материал
«Следствие велось предвзято». Илья Кудряшов, обвиненный в угоне ишимского Як-52, готов «биться до конца»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...