Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

В деле Евгения Маленкина новая уголовка. Экс-вице президент «ГБН» «посадил» двух полицейских

Суд Маленкина. Екатеринбург, маленкин евгений
Евгений Маленкин приговорен в 2015 году Фото:

Приговор бывшему вице-президенту екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину дал повод для возбуждения уголовного дела по факту дачи ложных показаний (ч. 2 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). За них к ответственности привлекли двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Екатеринбургу Василия Кваскова и Сергея Воронина. Есть версия, что они плотно сотрудничали с фондом «ГБН» и фальсифицировли доказательства, подбрасывая героин подозреваемым в наркоторговле людям.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, оба сотрудника в 2009—2010 годах дали показания на гражданина Лобкаева, которого якобы доставили в райотдел после задержания с героином. Впоследствии на основании показаний полицейских (наркотик был изъят в присутствии понятых) он был приговорен к 3 годам лишения свободы, а сам эпизод спустя 5 лет рассматривался в рамках уголовного дела, фигурантом которого был Маленкин.

В ходе судебного следствия над Маленкиным (приговор ему был вынесен в апреле 2015 года) установлено, что Квасков и Воронин в ноябре 2009 года Лобкаева в районный отдел милиции не доставляли. «Таким образом, судом установлен факт дачи Красковым и Ворониным в январе 2010 года заведомо ложных показаний в судебном заседании при допросе в качестве свидетелей об обстоятельствах задержания Лобкаева с наркотическим средством, что повлекло необоснованное привлечение его к уголовной ответственности», — говорится в официальном заявлении прокуратуры. Материалы уголовного дела отправлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

«Данный факт выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Маленкина. Указанные сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, проведены собрания служебных коллективов, на которых руководители акцентировали внимание на жёсткое требование к соблюдению законности при раскрытии преступлений и недопустимости поиска „лёгких путей“ для повышения показателей», — заявила и. о. руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Приговор бывшему вице-президенту екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину дал повод для возбуждения уголовного дела по факту дачи ложных показаний (ч. 2 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). За них к ответственности привлекли двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Екатеринбургу Василия Кваскова и Сергея Воронина. Есть версия, что они плотно сотрудничали с фондом «ГБН» и фальсифицировли доказательства, подбрасывая героин подозреваемым в наркоторговле людям. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, оба сотрудника в 2009—2010 годах дали показания на гражданина Лобкаева, которого якобы доставили в райотдел после задержания с героином. Впоследствии на основании показаний полицейских (наркотик был изъят в присутствии понятых) он был приговорен к 3 годам лишения свободы, а сам эпизод спустя 5 лет рассматривался в рамках уголовного дела, фигурантом которого был Маленкин. В ходе судебного следствия над Маленкиным (приговор ему был вынесен в апреле 2015 года) установлено, что Квасков и Воронин в ноябре 2009 года Лобкаева в районный отдел милиции не доставляли. «Таким образом, судом установлен факт дачи Красковым и Ворониным в январе 2010 года заведомо ложных показаний в судебном заседании при допросе в качестве свидетелей об обстоятельствах задержания Лобкаева с наркотическим средством, что повлекло необоснованное привлечение его к уголовной ответственности», — говорится в официальном заявлении прокуратуры. Материалы уголовного дела отправлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. «Данный факт выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Маленкина. Указанные сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, проведены собрания служебных коллективов, на которых руководители акцентировали внимание на жёсткое требование к соблюдению законности при раскрытии преступлений и недопустимости поиска „лёгких путей“ для повышения показателей», — заявила и. о. руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.
Суд над Евгением Маленкиным
Предыдущий материал
Маленкин нашелся. Он уже в колонии
Следующий материал
Прокуратура протестует. Евгения Маленкина отпускают на свободу
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...