Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Жизнь сооснователя ОПС «Уралмаш» Куковякина изменилась к худшему. Силовики отыгрываются, деньги не помогают

Жизнь сооснователя ОПС «Уралмаш» Куковякина изменилась к худшему: силовики отыгрываются, деньги не помогают
Судебное заседание по делу Александра Куковякина. Екатеринбург, куковякин александр
Александр Куковякин не знает, кому дать денег Фото:

Сооснователя общественно-политического союза «Уралмаш» Александра Куковякина перевезли в СИЗО города Ирбита для участия в судебном процессе в городском суде Тавды. Как сообщила «URA.Ru» защитница арестанта Елизавета Колобова, ее подзащитного этапировали из СИЗО № 1 Екатеринбурга еще в минувшую пятницу. «Конечно же, условия содержания ухудшили. Он пробудет в Ирбите до конца судебного следствия», — сообщила собеседница.

Сколько продлится процесс, зависит от того, будет ли применен особый порядок ведения суда. Если Куковякин согласится на особый порядок (признает вину, откажется от права обжаловать приговор и получит не более 2/3 от максимального срока), то в Ирбите он пробудет недолго. Решение — выходить ли на «особый порядок» или пройти все долгие этапы открытого судопроизводства — принимается арестантом до начала предварительного заседания 25 января. Оно будет закрытым для прессы.

Впрочем, силовики поставили Куковякина в невыгодное положение, не позволяя загладить вину и компенсировать 2,65 млн рублей предприятию «Тавдинский гидролизный завод», у которого эти средства были похищены много лет назад. «Мы пытались положить деньги на депозит Тавдинского горсуда, но у него нет депозита. Решаем вопрос о размещении этих денег на депозит судебного департамента Свердловской области», — пояснила Колобова. Проблема заключается в том, что в уголовном деле, направленном в суд, нет потерпевших. Акционеры ТГЗ таковыми, по мненю следствия, не являются, а невозможность загладить вину практически лишает права осужденного на условно-досрочное освобождение.

Напомним, что Александр Куковякин — бывший депутат Екатеринбургской гордумы и один из лидеров ОПС «Уралмаш». Он разыскивался Интерполом с 2005 года по нескольким экономическим статьям. Все это время он, не скрываясь, жил в Арабских Эмиратах и был доставлен в Москву в рамках процедуры экстрадиции по запросу Генеральной прокуратуры РФ в первых числах июня. Затем его по этапу доставили в Екатеринбург. По данным Следственного комитета (СКР) по Свердловской области, в 2004 году Александр Куковякин подделал документы и вместе с двумя подельниками похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО «ТГЗ». Недавно следствие исключило из обвинения статью «подделка документов».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сооснователя общественно-политического союза «Уралмаш» Александра Куковякина перевезли в СИЗО города Ирбита для участия в судебном процессе в городском суде Тавды. Как сообщила «URA.Ru» защитница арестанта Елизавета Колобова, ее подзащитного этапировали из СИЗО № 1 Екатеринбурга еще в минувшую пятницу. «Конечно же, условия содержания ухудшили. Он пробудет в Ирбите до конца судебного следствия», — сообщила собеседница. Сколько продлится процесс, зависит от того, будет ли применен особый порядок ведения суда. Если Куковякин согласится на особый порядок (признает вину, откажется от права обжаловать приговор и получит не более 2/3 от максимального срока), то в Ирбите он пробудет недолго. Решение — выходить ли на «особый порядок» или пройти все долгие этапы открытого судопроизводства — принимается арестантом до начала предварительного заседания 25 января. Оно будет закрытым для прессы. Впрочем, силовики поставили Куковякина в невыгодное положение, не позволяя загладить вину и компенсировать 2,65 млн рублей предприятию «Тавдинский гидролизный завод», у которого эти средства были похищены много лет назад. «Мы пытались положить деньги на депозит Тавдинского горсуда, но у него нет депозита. Решаем вопрос о размещении этих денег на депозит судебного департамента Свердловской области», — пояснила Колобова. Проблема заключается в том, что в уголовном деле, направленном в суд, нет потерпевших. Акционеры ТГЗ таковыми, по мненю следствия, не являются, а невозможность загладить вину практически лишает права осужденного на условно-досрочное освобождение. Напомним, что Александр Куковякин — бывший депутат Екатеринбургской гордумы и один из лидеров ОПС «Уралмаш». Он разыскивался Интерполом с 2005 года по нескольким экономическим статьям. Все это время он, не скрываясь, жил в Арабских Эмиратах и был доставлен в Москву в рамках процедуры экстрадиции по запросу Генеральной прокуратуры РФ в первых числах июня. Затем его по этапу доставили в Екатеринбург. По данным Следственного комитета (СКР) по Свердловской области, в 2004 году Александр Куковякин подделал документы и вместе с двумя подельниками похитил более 2,6 млн рублей, принадлежащих ОАО «ТГЗ». Недавно следствие исключило из обвинения статью «подделка документов».
Экстрадиция Александра Куковякина
Предыдущий материал
Назначена дата суда над Александром Куковякиным. Ему грозит ухудшение условий содержания и новый процесс
Следующий материал
Срочно! Процесс по делу Куковякина будет стремительным: он сознался во всем и готов поселиться в Тавде. «Если надо, купим квартиру»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...