Затянется лет на десять? Российскую операцию в Сирии сравнили с войной в Афганистане
Операция российских войск в Сирии беспокоит многих на ЗападеФото: Военнослужащий российского контингента в Сирии
Премьер- министр Турции Ахмет Давутоглу сравнил российскую операцию в Сирии с войной в Афганистане. Он предположил, что Москва может погрязнуть в этом конфликте, как в свое время произошло с СССР, пишут турецкие СМИ.
«Никто не должен забывать, как войска Советского Союза, которые были могучими и очень сильными во время холодной войны, вошли в Афганистан и оставили его в рабском положении, — заявил Давутоглу на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, его слова приводит „РБК“. — Те, кто вошел в Сирию сегодня, оставит ее в таком же состоянии».
Как напоминает Huriyett, операция России в Сирии против запрещенной на территории РФ группировки ИГИЛ стала первой крупной кампанией Москвы на территории иностранного государства с 1989 года. Тогда Советский Союз вывел войска из Афганистана — спустя почти десять лет после начала кампании, которую начал по просьбе Кабула.
Стоит отметить, что о возможности повторения Афганистана Россию уже предупреждали сирийские повстанцы.
Опасения по поводу того, что в результате ввода российских войск в Сирию мы получим «второй Афган», высказывали и некоторые военные аналитики — еще до начала операции в САР. В частности, такое мнение выражал президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. «Я хочу напомнить, что они [американцы] могут еще более интенсивнее вооружать ИГИЛ и Сирийскую свободную армию, так что в этой Сирии у нас получится ситуация, аналогичная той, которая была в Афганистане», — говорил эксперт.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Премьер- министр Турции Ахмет Давутоглу сравнил российскую операцию в Сирии с войной в Афганистане. Он предположил, что Москва может погрязнуть в этом конфликте, как в свое время произошло с СССР, пишут турецкие СМИ. «Никто не должен забывать, как войска Советского Союза, которые были могучими и очень сильными во время холодной войны, вошли в Афганистан и оставили его в рабском положении, — заявил Давутоглу на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, его слова приводит „РБК“. — Те, кто вошел в Сирию сегодня, оставит ее в таком же состоянии». Как напоминает Huriyett, операция России в Сирии против запрещенной на территории РФ группировки ИГИЛ стала первой крупной кампанией Москвы на территории иностранного государства с 1989 года. Тогда Советский Союз вывел войска из Афганистана — спустя почти десять лет после начала кампании, которую начал по просьбе Кабула. Стоит отметить, что о возможности повторения Афганистана Россию уже предупреждали сирийские повстанцы. Опасения по поводу того, что в результате ввода российских войск в Сирию мы получим «второй Афган», высказывали и некоторые военные аналитики — еще до начала операции в САР. В частности, такое мнение выражал президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. «Я хочу напомнить, что они [американцы] могут еще более интенсивнее вооружать ИГИЛ и Сирийскую свободную армию, так что в этой Сирии у нас получится ситуация, аналогичная той, которая была в Афганистане», — говорил эксперт.