Франция и Португалия разыграли Кубок Европы-2016. Криштиану Роналду вынесли с поля на носилках

Криштиану Роналду покинул поле со слезами на глазах уже в начале первого тайма
Криштиану Роналду покинул поле со слезами на глазах уже в начале первого тайма Фото:

Португалия стала чемпионом Европы по футболу — 2016. В финальном матче она одолела хозяина чемпионата Францию со счетом 1:0. Гол забил Эдер.

Игра началась с печальных для Португалии событий. В одном из столкновений травму колена получил лучший игрок сборной Криштиану Роналду. Он дважды выходил за пределы поля, чтобы получить медицинскую помощь. Однако в итоге уже на 24-й минуте ему пришлось окончательно покинуть поле на носилках из-за травмы. Отметим, во втором тайме он уже снова был на скамейке запасных с перевязанной ногой, а в дополнительное время был на ногах вместе с главным тренером сборной Фернанду Сантушем.

Первый тайм завершился безголевой ничьей. Ближе к успеху были французы, несколько раз опасно пробившие в створ ворот португальцев. Их соперник предпочитал действовать вторым номером, но после ухода с поля лидера футболисты не представляли, что нужно делать впереди, как только получали мяч.

Во втором тайме Португалия перестроилась и несколько обострила игру. С выходом полузащитника Эдера команда и вовсе начала создавать опасные моменты. Однако им либо не хватало точности, либо мастерства обыграть защитников Франции. Хозяева чемпионата же либо вязли в обороне португальцев, либо после их ударов ворота спасал опытный вратарь Руй Патрисиу, который явно поймал кураж в этом матче. За несколько секунд до окончания добавленного времени могла наступить красивая развязка матча — вышедший на замену нападающий французов Жиньяк обыграл двух защитников и пробил мимо вратаря в штангу. Португалии повезло — если бы мяч полетел на пять сантиметров правее, это был бы гол. Но мяч отскочил в поле. 0:0 по итогам основного времени, и матч был продолжен еще на полчаса согласно правилам турнира.

В добавленное время матча самым ярким моментом стал штрафной удар португальцев после не по правилам назначенного штрафного. Дело в том, что судья ошибся, увидев игру рукой у центрального защитника Франции, в то время как рукой в этом эпизоде сыграл игрок сборной Португалии. После штрафного мяч попал в перекладину, как бы восстановив справедливость, однако уже через минуту португалец Эдер неожиданно пробил из-за пределов штрафной и застал врасплох вратаря французов. 1:0. Этот гол стал единственным в матче и оказался решающим. На финальный штурм французов уже не хватило.

Португалия стала чемпионом Европы впервые в истории турнира. Это также первый трофей сборной на международных соревнованиях.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
Португалия стала чемпионом Европы по футболу — 2016. В финальном матче она одолела хозяина чемпионата Францию со счетом 1:0. Гол забил Эдер. Игра началась с печальных для Португалии событий. В одном из столкновений травму колена получил лучший игрок сборной Криштиану Роналду. Он дважды выходил за пределы поля, чтобы получить медицинскую помощь. Однако в итоге уже на 24-й минуте ему пришлось окончательно покинуть поле на носилках из-за травмы. Отметим, во втором тайме он уже снова был на скамейке запасных с перевязанной ногой, а в дополнительное время был на ногах вместе с главным тренером сборной Фернанду Сантушем. Первый тайм завершился безголевой ничьей. Ближе к успеху были французы, несколько раз опасно пробившие в створ ворот португальцев. Их соперник предпочитал действовать вторым номером, но после ухода с поля лидера футболисты не представляли, что нужно делать впереди, как только получали мяч. Во втором тайме Португалия перестроилась и несколько обострила игру. С выходом полузащитника Эдера команда и вовсе начала создавать опасные моменты. Однако им либо не хватало точности, либо мастерства обыграть защитников Франции. Хозяева чемпионата же либо вязли в обороне португальцев, либо после их ударов ворота спасал опытный вратарь Руй Патрисиу, который явно поймал кураж в этом матче. За несколько секунд до окончания добавленного времени могла наступить красивая развязка матча — вышедший на замену нападающий французов Жиньяк обыграл двух защитников и пробил мимо вратаря в штангу. Португалии повезло — если бы мяч полетел на пять сантиметров правее, это был бы гол. Но мяч отскочил в поле. 0:0 по итогам основного времени, и матч был продолжен еще на полчаса согласно правилам турнира. В добавленное время матча самым ярким моментом стал штрафной удар португальцев после не по правилам назначенного штрафного. Дело в том, что судья ошибся, увидев игру рукой у центрального защитника Франции, в то время как рукой в этом эпизоде сыграл игрок сборной Португалии. После штрафного мяч попал в перекладину, как бы восстановив справедливость, однако уже через минуту португалец Эдер неожиданно пробил из-за пределов штрафной и застал врасплох вратаря французов. 1:0. Этот гол стал единственным в матче и оказался решающим. На финальный штурм французов уже не хватило. Португалия стала чемпионом Европы впервые в истории турнира. Это также первый трофей сборной на международных соревнованиях.
Чемпионат Европы по футболу 2016 во Франции
До миллиона не дотянет? Сбор подписей за роспуск российской сборной остановят после финала «Евро»
Автор петиции за роспуск сборной предлагает сформировать «народную команду»