Тюмень провела последний «Большой шлем». Престижный турнир по дзюдо выиграли японцы. ФОТО

Турнир Большого шлема. Дзюдо. Тюмень
Женской сборной России не удалось занять ни одного первого места на турнире Фото:

Последний турнир «Большого шлема» по дзюдо в Тюмени завершился общекомандной победой японской сборной, завоевавшей семь золотых медалей. Россиянам удалось занять три первых места. Со следующего года турнир «переезжает» в Екатеринбург.

Перед торжественным открытием соревнования 16 июля губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал турнир «знаковым», потому что он проходит в непосредственном преддверии Олимпийских игр. Глава региона пожелал спортсменам удачи и отсутствия травм.

Первый день турнира превратился в одно большое российско-японское противостояние. Из семи схваток за первое место шесть были между спортсменами России и Японии. Во всех шести весах, до 48, 52, 57 и 63 кг у женщин и до 60 и 66 кг у мужчин победили японцы. Единственное «золото» для российское сборной завоевал в весе до 73 кг тюменский борец Муса Могушков. В финале ему противостоял другой тюменец, Арби Хамхоев. Для Могушкова, победившего «иппоном», это уже третье «золото» «Большого шлема».

Муса Могушков в ближайшее время будет помогать российской сборной по дзюдо в подготовке к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В Рио за Россию будет бороться другой спортсмен, однако главный тренер сборной Эцио Гамба отметил, что у Могушкова есть все шансы выступить от России на Олимпиаде 2020 года.

17 июля российские дзюдоисты дважды поднимались на высшую ступень пьедестала. «Золото» завоевали Аслан Лаппинагов в весе до 81 кг и Андрей Волков, победивший в последнем поединке турнира в весе свыше 100 кг. Два «золота» завоевали в воскресенье шведские дзюдоисты. В весе до 90 кг первое место в борьбе с россиянином Хусейном Халмурзаевым завоевал Маркус Ньюман. В весе до 100 кг первое место занял коллега Ньюмана по сборной Мартин Пацек. После Тюмени шведам предстоит выступать на Олимпиаде в Рио. В отличие от большинства из 25 сборных, побоявшихся из-за возможных травм привезти в Тюмень своих лидеров, шведы приехали «первым составом».

Завершившийся турнир оказался не столь интересен публике, как привыкли тюменские организаторы. Ни в первый, ни во второй день трибуны легкоатлетического манежа, где проходили соревнования, не были полны. Кроме того, из-за близости Олимпиады в Тюмень приехало значительно меньше спортсменов, чем в прошлом и позапрошлом году. Организаторы даже уменьшили количество татами с четырех до двух.

Отметим, что прошедший турнир — последний дзюдоистский «Большой шлем» для Тюменской области. Соревнования переезжают в Екатеринбург. Ранее директор департамента по спорту и молодежной политике региона Дмитрий Грамотин уже заявлял, что у руководства тюменского спорта «изменились приоритеты», и в дальнейшем Тюменская область будет заинтересована в проведении первенств и чемпионатов Европы среди молодежи.

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Последний турнир «Большого шлема» по дзюдо в Тюмени завершился общекомандной победой японской сборной, завоевавшей семь золотых медалей. Россиянам удалось занять три первых места. Со следующего года турнир «переезжает» в Екатеринбург. Перед торжественным открытием соревнования 16 июля губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал турнир «знаковым», потому что он проходит в непосредственном преддверии Олимпийских игр. Глава региона пожелал спортсменам удачи и отсутствия травм. Первый день турнира превратился в одно большое российско-японское противостояние. Из семи схваток за первое место шесть были между спортсменами России и Японии. Во всех шести весах, до 48, 52, 57 и 63 кг у женщин и до 60 и 66 кг у мужчин победили японцы. Единственное «золото» для российское сборной завоевал в весе до 73 кг тюменский борец Муса Могушков. В финале ему противостоял другой тюменец, Арби Хамхоев. Для Могушкова, победившего «иппоном», это уже третье «золото» «Большого шлема». Муса Могушков в ближайшее время будет помогать российской сборной по дзюдо в подготовке к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В Рио за Россию будет бороться другой спортсмен, однако главный тренер сборной Эцио Гамба отметил, что у Могушкова есть все шансы выступить от России на Олимпиаде 2020 года. 17 июля российские дзюдоисты дважды поднимались на высшую ступень пьедестала. «Золото» завоевали Аслан Лаппинагов в весе до 81 кг и Андрей Волков, победивший в последнем поединке турнира в весе свыше 100 кг. Два «золота» завоевали в воскресенье шведские дзюдоисты. В весе до 90 кг первое место в борьбе с россиянином Хусейном Халмурзаевым завоевал Маркус Ньюман. В весе до 100 кг первое место занял коллега Ньюмана по сборной Мартин Пацек. После Тюмени шведам предстоит выступать на Олимпиаде в Рио. В отличие от большинства из 25 сборных, побоявшихся из-за возможных травм привезти в Тюмень своих лидеров, шведы приехали «первым составом». Завершившийся турнир оказался не столь интересен публике, как привыкли тюменские организаторы. Ни в первый, ни во второй день трибуны легкоатлетического манежа, где проходили соревнования, не были полны. Кроме того, из-за близости Олимпиады в Тюмень приехало значительно меньше спортсменов, чем в прошлом и позапрошлом году. Организаторы даже уменьшили количество татами с четырех до двух. Отметим, что прошедший турнир — последний дзюдоистский «Большой шлем» для Тюменской области. Соревнования переезжают в Екатеринбург. Ранее директор департамента по спорту и молодежной политике региона Дмитрий Грамотин уже заявлял, что у руководства тюменского спорта «изменились приоритеты», и в дальнейшем Тюменская область будет заинтересована в проведении первенств и чемпионатов Европы среди молодежи.