У Токио теперь женское лицо, подведены итоги выборов губернатора

Убедительную победу на выборах губернатора столицы Японии Токио, состоявшихся в воскресенье 31 июля, одержала 64-летний экс-министр обороны Юрико Коикэ. Ранее эту победу предрешали по итогам эксит-пола. Теперь результат озвучили официально, пишет ТАСС, со ссылкой на данные избиркома.
Юрико Коикэ заявила, что осознает «весь груз ответственности за результаты сегодняшних выборов» и серьезно подойдет «к должности главы столичного правительства».По данным ТАСС популярность Коикэ обусловлена тем, что одним из главных пунктов ее программы стала нацеленность на развитие образования, в частности системы детских дошкольных учреждений, а также готовностью распустить законодательное собрание Токио и провести новые выборы.
Прежний губернатор Токио Еити Масудзоэ был вынужден подать в июне в отставку, так как был уличен в финансовом скандале. Его обвинили в нецелевом использовании средств из политических фондов, созданных на основе пожертвований сторонников. Средства фондов, как выяснилось, Масудзоэ тратил на личные цели, в том числе на оплату счетов в ресторанах, где он обедал с семьей, номеров гостиниц во время личных поездок и покупку различных товаров.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»