Каникулы школьники из ямальских городов и поселков проводят в Санкт-Петербурге

Школьники из удаленных сел Мыс Каменный и Новый Порт, а также из Ноябрьска и Муравленко отправились в Северную столицу для участия в заключительном этапе турнира «
Эти состязания проводятся второй год подряд. Формат турнира предполагает создание учениками исследовательских мини-проектов на основе реальных задач, с которыми сталкиваются специалисты нефтегазовой отрасли. По итогам предварительного этапа команды, набравшие максимальное количество баллов, отправляются на финал конкурса в Санкт-Петербург.
В 2015 году ямальские школьники вошли в число призеров турнира: команда из Нового Порта заняла третье место в младшей секции, из Ноябрьска — третье место в старшей.
В этом году среди претендентов на победу — два коллектива из Нового Порта, один из Мыса Каменного, по три команды из Ноябрьска и Муравленко. В Северной столице для детей подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. Помимо очной защиты своих исследовательских проектов, финалистам предстоит принять участие в деловых играх, встречах с учеными-нефтяниками, а также интересных и необычных экскурсиях.
«Газпром нефть» активно поддерживает интерес талантливых школьников к инженерному образованию, предоставляя учащимся из регионов присутствия компании возможность максимально реализовать свой интеллектуальный потенциал. Участие в турнире «Умножая таланты» поможет развить научно-исследовательские навыки, структурное мышление, научиться эффективно работать в команде, а некоторым старшеклассникам, возможно, и определиться с выбором будущей профессии.
СПРАВКА:
В школах и университетах регионов присутствия компании при поддержке «Газпром нефти» (в том числе грантовой) создаются профильные классы, научные лаборатории и секции. В 2015 году компания запустила два новых образовательных проекта, ориентированных на привлечение интереса школьников к инженерно-техническим наукам и поддержку одаренной молодежи: турнир по нефтегазовой тематике среди старшеклассников «Умножая таланты» и комплексный проект развития фундаментальных математических наук «Математическая прогрессия».
В 2016 году на участие в турнире «Умножая таланты» поступило порядка 1,8 тыс. заявок — в полтора раза больше, чем в 2015.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
