После приватизации акции «Роснефти» обновили исторический максимум. Следом крепнет рубль

Акции «Роснефти» выросли на 7% с момента открытия торгов на Московской бирже, обновив исторические максимумы. На 10 часов утра ценные бумаги компании подорожали на 6,7%, до 380 рублей за одну акцию.
Сделка о приватизации 19,5% акций «Роснефти» завершилась в среду, 7 декабря. Об этом глава нефтяной компании Игорь Сечин сообщил президенту РФ Владимиру Путину. Как пишет «Газета.Ru», покупателем и стратегическим инвестором стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. Акции были приобретены за 10,5 млрд евро, которые будут перечислены в федеральный бюджет.
Как добавляет «Национальная служба новостей», на фоне сделки по приватизации госпакета акций «Роснефти» укрепился рубль. Так, после сообщения о сделке доллар снизился на 0,8% — до 63,36 рублей, а евро — на 0,38%, до 68,17 рублей.
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
