Главная команда Урала потерпела самое громкое фиаско за четыре года. Первый спортивный вызов Козицыну

Торжественная церемония запуска новейшей кислородной станции на Среднеуральском металлургическом заводе (СУМЗ). Среднеуральск , портрет, козицын андрей
Козицын стал президентом "Автомобилиста" весной 2016-го Фото:

Хоккейный клуб «Автомобилист» из Екатеринбурга впервые за четыре сезона не попал в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В четверг, 16 февраля, свердловская команда на домашней площадке уступила омскому «Авангарду».

В самом начале матча Илья Зубов из команды гостей получил дисциплинарный штраф до конца игры, и уральцы пять минут играли впятером против четверых. «Шоферы» воспользовались возможностью и «оглушили» соперников двумя острыми атаками. На 3-й минуте Петр Коукал, играя на «пятачке», отправил шайбу под перекладину. Через минуту отличился Алексей Василевский.

«Авангард» сумел сократить отставание в счете только в середине второго периода. А за семь минут до финальной сирены Петр Хохряков сравнял счет — игра перешла в овертайм. Раздосадованные игроки «Автомобилиста» сумели дотянуть до серии буллитов, но в игре один на один расточительней оказались омичи. Решающую шайбу забросил Николай Лемтюгов — 2:3.

«Автомобилист» утратил даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Сейчас команда находится на 11-м месте в турнирной таблице «Востока», у нее 78 очков и одна игра в запасе против «Сибири» из Новосибирска. Даже если уральцы одержат в ней победу и наберут три очка, им все равно не хватит очков чтобы попасть на восьмое место. Его занимает «Адмирал» из Владивостока, у которого 82 очка.

Ранее «Автомобилист» три года подряд выходил в плей-офф КХЛ. Громкая неудача команды случилась в первый год работы нового президента клуба, гендиректора УГМК Андрея Козицына. Он занял этот пост весной 2016 года. Вместе с ним в руководство команды пришли топ-менеджеры женского баскетбольного клуба УГМК, самой титулованной в Свердловской области команды. Для болельщиков это был сигнал о том, что «Автомобилист» нацелится на новые достижения, но сезон оказался провальным.

К слову, сезон 2016-2017 оказался кризисным и для тренерского штаба «Автомобилиста». В октябре 2016-го в клубе сменился главный тренер. Вместо Андрея Разина пост занял 66-летний Владимир Крикунов. Источники сообщали, что игроки специально «сливали» своего наставника из-за его жесткого характера. Тот же жаловался на отсутствие «пряника». Хотя официальная причина отставки — низкие показатели команды.

18 февраля «Автомобилист» сыграет заключительный матч в сезоне против «Сибири» из Новосибирска. Несмотря на фиаско свердловских хоккеистов, болельщиков ждет принципиальный матч. Гости находятся на девятом месте с 81 очком и еще имеют шансы побороться за Кубок Гагарина. А «шоферам» предстоит отстаивать честь своего руководства.

Хоккейный клуб «Автомобилист» из Екатеринбурга впервые за четыре сезона не попал в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В четверг, 16 февраля, свердловская команда на домашней площадке уступила омскому «Авангарду». В самом начале матча Илья Зубов из команды гостей получил дисциплинарный штраф до конца игры, и уральцы пять минут играли впятером против четверых. «Шоферы» воспользовались возможностью и «оглушили» соперников двумя острыми атаками. На 3-й минуте Петр Коукал, играя на «пятачке», отправил шайбу под перекладину. Через минуту отличился Алексей Василевский. «Авангард» сумел сократить отставание в счете только в середине второго периода. А за семь минут до финальной сирены Петр Хохряков сравнял счет — игра перешла в овертайм. Раздосадованные игроки «Автомобилиста» сумели дотянуть до серии буллитов, но в игре один на один расточительней оказались омичи. Решающую шайбу забросил Николай Лемтюгов — 2:3. «Автомобилист» утратил даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Сейчас команда находится на 11-м месте в турнирной таблице «Востока», у нее 78 очков и одна игра в запасе против «Сибири» из Новосибирска. Даже если уральцы одержат в ней победу и наберут три очка, им все равно не хватит очков чтобы попасть на восьмое место. Его занимает «Адмирал» из Владивостока, у которого 82 очка. Ранее «Автомобилист» три года подряд выходил в плей-офф КХЛ. Громкая неудача команды случилась в первый год работы нового президента клуба, гендиректора УГМК Андрея Козицына. Он занял этот пост весной 2016 года. Вместе с ним в руководство команды пришли топ-менеджеры женского баскетбольного клуба УГМК, самой титулованной в Свердловской области команды. Для болельщиков это был сигнал о том, что «Автомобилист» нацелится на новые достижения, но сезон оказался провальным. К слову, сезон 2016-2017 оказался кризисным и для тренерского штаба «Автомобилиста». В октябре 2016-го в клубе сменился главный тренер. Вместо Андрея Разина пост занял 66-летний Владимир Крикунов. Источники сообщали, что игроки специально «сливали» своего наставника из-за его жесткого характера. Тот же жаловался на отсутствие «пряника». Хотя официальная причина отставки — низкие показатели команды. 18 февраля «Автомобилист» сыграет заключительный матч в сезоне против «Сибири» из Новосибирска. Несмотря на фиаско свердловских хоккеистов, болельщиков ждет принципиальный матч. Гости находятся на девятом месте с 81 очком и еще имеют шансы побороться за Кубок Гагарина. А «шоферам» предстоит отстаивать честь своего руководства.