Сочи окончательно проиграл Турции борьбу за уральцев. Кольцово огласил неутешительную статистику

В майские праздники Турция стала самым любимым курортом среди свердловчан, обогнав российские пляжи. С 1 по 9 мая почти 17 тысяч уральцев улетели отдыхать в Анталью, рассказали «URA.RU» в пресс-службе авиаузла. Их число в 3,8 раза превысило количество туристов, отправившихся в Сочи.
Всего аэропорт с 1 по 9 мая обслужил 120 тысяч пассажиров — это на 34 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Наиболее существенные изменения произошли в сегменте международных перевозок — интерес населения к выездному туризму стремительно возвращается, в результате количество обслуженных на международных рейсах пассажиров в майские праздники выросло на 80%», — отметили в Кольцово.
В десятку наиболее востребованных направлений у пассажиров Кольцово вошли: Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи, Ларнака, Дубай, Прага, Санья и Душанбе.
Ранее исполнительный директор «Уральской ассоциации туризма» рассказывал «URA.RU», что за весну-лето общее число свердловских туристов в Турции может превысить 100 тысяч человек. Ожидается, что с мая из Кольцово в жаркую страну будут улетать по 11 тысяч свердловчан каждую неделю. Для сравнения: за три летних месяца 2016 года всего 32 тысячи человек посетили Кипр, который был самым популярным заграничным направлением на тот момент.
4 мая авиакомпания «Уральские авиалинии» ввела в продажу субсидированные билеты в Симферополь. Однако в первый день продаж жители оказались безразличны к услуге. Эксперты объяснили это высоким интересом к турецкому направлению.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!