Прокуратура испортила карьеру ревизора челябинской красотке

Мировой судья в Кунашаке огласил решение в отношении бывшего председателя Контрольно-ревизионной комиссии Кунашакского района Эмилии Закировой. Экс-чиновница обвинялась в использовании подложного документа при трудоустройстве, сообщили «URA.RU» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. По решению суда Закирова выплатит штраф в 10 тыс. рублей.
Производство по уголовному делу в отношении Закировой прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ. По этой статье «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». Эмилия Закирова добровольно вернула в бюджет всю заработную плату, которую получала, когда незаконно занимала должность.
Назначение «по украинскому образцу» юной чиновницы в ноябре 2016 года вызывало немалый шум в Кунашаке. Председатель КРК, согласно законодательству, должен иметь высшее экономическое или юридическое образование, а также не менее 5 лет опыта работы в сфере государственного и муниципального управления, государственного и муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.
В администрации района «зачли» в пятилетний стаж ее годы учебы, что является нарушением. Кроме того, Закирова представила трудовой контракт с коммерческой фирмой о работе с мая 2010 по сентябрь 2011 года, где она была помощником бухгалтера.
По требованию прокуратуры Закирову уволили. Позже выяснилось, что девушка не работала в коммерческой фирме и стала фигурантом уголовного дела за подложные документы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!