Свердловским властям не придется отчитываться перед жителями ветхих домов. ФОТО

Федеральные власти не имеют претензий к региональному правительству по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, срыв которой предрекали сами чиновники. Такой вывод можно сделать после визита в Свердловскую область министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня и вице-премьера Дмитрия Козака.
Во вторник, 29 августа, федеральные чиновники приехали в Дегтярск, чтобы лично вручить ключи от новых квартир горожанам, проживающим в аварийных домах. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время приема гостей неоднократно отметил, что программа, которой еще в 2007 году дал старт президент России Владимир Путин, в регионе реализуется успешно и в срок. С ним согласились и федеральный министр, и вице-премьер.
По словам Козака, программа с успехом реализуется во всех регионах страны, включая Свердловскую область, и, несмотря на возникающие в некоторых субъектах России трудности, у властей нет причин думать о срыве реновации жилого фонда. Это подтвердил и замминистра строительства РФ Андрей Чибис, который еще в начале месяца направлял в адрес регионального правительства требование объяснить свердловчанам, почему они до сих пор живут в аварийных постройках.
«Есть решение президента подготовить меры в отношении тех, кто не выполняет программу. Но уже нет сомнений, что в Свердловской области программа переселения жилья будет выполнена в полном объеме», — пояснил «URA.RU» Чибис.
Михаил Мень, в свою очередь, похвалил свердловские муниципалитеты, которые расселяли ветхие дома за счет программы комплексного освоения территории, и не исключил, что федеральные власти перенесут этот опыт и в другие регионы.
В Свердловской области программа реализуется с 2013 года. За это время в 52 городах было построено 270 многоквартирных домов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!