Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы призвал граждан страны критически относиться к опубликованному ранее журналу регистрации архивных личных дел КГБ СССР. В нем, например, говорилось, что известный литовский актер театра и кино Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, в советский период был завербован комитетом госбезопасности.
«Весь журнал регистрации агентов написан от руки. Несколько человек, внесенные в конец списка, вписаны другой ручкой, другим почерком. Не сохранена хронологическая очередность, поэтому проверке данных из журнала было уделено повышенное внимание», — приводит «Федеральное агентство новостей» цитату из сообщения центра.
В организации отметили, что были обязаны по закону обнародовать документы КГБ. Их публикация началась в конце 2012 года, а завершилась 5 января этого года. Проанализированы данные 1669 человек.
Ранее в Центре изучения геноцида Литвы заявили, что умерший в 2014 году советский актер литовского происхождения Донатас Банионис якобы в 1970 году был завербован КГБ. Артиста обвинили в том, что он сообщал силовикам о деятельности литовской эмиграции на Западе. По данным исследователей, актер был исключен из агентурного списка в 1974 году, добавляет «Национальная служба новостей».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы призвал граждан страны критически относиться к опубликованному ранее журналу регистрации архивных личных дел КГБ СССР. В нем, например, говорилось, что известный литовский актер театра и кино Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, в советский период был завербован комитетом госбезопасности. «Весь журнал регистрации агентов написан от руки. Несколько человек, внесенные в конец списка, вписаны другой ручкой, другим почерком. Не сохранена хронологическая очередность, поэтому проверке данных из журнала было уделено повышенное внимание», — приводит «Федеральное агентство новостей» цитату из сообщения центра. В организации отметили, что были обязаны по закону обнародовать документы КГБ. Их публикация началась в конце 2012 года, а завершилась 5 января этого года. Проанализированы данные 1669 человек. Ранее в Центре изучения геноцида Литвы заявили, что умерший в 2014 году советский актер литовского происхождения Донатас Банионис якобы в 1970 году был завербован КГБ. Артиста обвинили в том, что он сообщал силовикам о деятельности литовской эмиграции на Западе. По данным исследователей, актер был исключен из агентурного списка в 1974 году, добавляет «Национальная служба новостей».