Еще один важный мост на Ямале будет строить компания, близкая к Ротенбергу

Определен концессионер, который будет строить дорогу «Коротчаево — Красноселькуп» и мост через реку Пур на Ямале. Объект достанется ООО «Региональная инфраструктурная компания», которая обратилась в правительство Ямала с предложением еще в октябре. Среди учредителей компании значится известная в «тюменской матрешке» «Мостострой-11», аффилированная с семьей бизнесменов Ротенбергов.
Согласно контракту, который «РИК» подпишет с департаментом экономики ЯНАО в декабре этого года, объем инвестиционных обязательств составит 9,3 млрд руб. Срок концессионного соглашения — 15 лет.
Мост через Пур необходим жителям района и работающим там нефтегазовым компаниям. Проезд по мосту должен стать платным для всех, кроме жителей района. Для этого пришлось вносить правки в федеральное законодательство. По закону запрещено открывать платные мосты там, где нет бесплатной альтернативы. В данный момент переправу через реку осуществляют по понтонному мосту.
Известно, что «Мостострой-11» станет участником строительства моста через реку Обь в районе окружной столицы, который является важной частью проекта «Северный широтный ход». Эта же компания строила входящий в СШХ мост через реку Надым.