На Ямале запретили проводить массовые мероприятия в помещениях

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом на Ямале введен запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и организован «масочный» режим во всех учреждениях округа. Соответствующее постановление 19 февраля подписала главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко, сообщили «URA.RU» в пресс-службе окружного управления Роспотребнадзора.
«Я, Главный государственный врач по Ямало-Ненецкому автономному округу, Л. А. Нечепуренко, отмечаю резкий прирост показателя заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями и гриппом. Учитывая дальнейшую тенденцию к росту заболеваемости, постановляю главам муниципальных образований округа запретить до особого распоряжения проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и ввести «масочный режим в учреждениях, начиная с 19 февраля», — говорится в сообщении.
По информации Нечепуренко, за последнюю неделю в больницы Ямала с диагнозом «ОРВИ» обратилось 9 тысяч 929 пациентов. «Пороговое значение превышено по округу на 11,4%», — отмечается в постановлении. При этом наибольшее число госпитализированных наблюдается в возрастной категории от 3 до 7 лет (79 человек — 30,5% от всех попавших в больницы) и от младенцев до трехлетних малышей (75 человек — 29% от всех госпитализированных).
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.