СМИ: Сердюков назначен командующим российской группировкой в Сирии

Группировку российских войск в Сирии возглавил генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом сообщает газета
Назначение, по информации издания, произошло 10 апреля. Генерал Сердюков, командующий воздушно-десантными войсками, сменил в Сирии генерал-полковника Сергея Суровикина. Тот после года руководства группировкой вернется к своим непосредственным обязанностям, связанным с командованием Воздушно-космическими силами (ВКС).
Сердюков должен был отправиться в Сирию еще осенью прошлого года, однако этому помешали автоавария и полученная травма, напоминает «Национальная служба новостей». Указывается, что новый командующий группировкой едет с конкретной задачей — ускорить российско-турецкие договоренности по организации совместного патрулирования в демилитаризованной зоне в провинции Идлиб. Правда, в Минобороны РФ пока официально информацию о назначении Сердюкова не подтверждают.
Предшественник Сердюкова, Сергей Суровикин, в начале «нулевых» командовал 34-й мотострелковой дивизией в Екатеринбурге. В ноябре 2008 года Суровикин стал начальником Главного оперативного управления Генштаба, а спустя еще два года — начштаба Приволжско-Уральского военного округа. С декабря 2010 по апрель 2012 года Суровикин — начальник штаба, первый замкомандующего войсками Центрального военного округа. С 31 октября 2017 года — главнокомандующий Воздушно-космическими силами. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в Сирии в 2017 году, генералу присвоено звание Героя России.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
