РБК: Россия упростит выдачу паспортов жителям Донбасса

После президентских выборов на Украине Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства жителям самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Проект соответствующего указа президента РФ уже подготовлен, сообщает РБК со ссылкой на источник.
«В Кремле рассматривают вариант предоставлять российское гражданство жителям ЛНР и ДНР в упрощенном режиме после второго тура выборов президента Украины», — передает издание. Указ, необходимый для нововведения, в Кремле уже подготовлен.
В конце марта в России вступил в силу закон, который предоставил президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме. Новый же указ должен конкретизировать лица, которые смогут получить паспорт РФ в упрощенном порядке.
Ожидается, что жители самопровозглашенных республик смогут получить российские паспорта без экзаменов и проживания в течение пяти лет в России. Для смены гражданства они должны будут иметь на руках паспорт ЛНР и ДНР, а также сдать украинский паспорт. Силовики смогут получить российские документы на месте, гражданским придется ехать за документом в Ростовскую область.
На начало 2018 года в ЛНР и ДНР было выдано более 250 тысяч паспортов непризнанных республик. Численность населения региона составляет 3,7 млн человек. В феврале 2017 года Владимир Путин подписал указ о признании паспортов, выданных в Донбассе. Граждане ДНР и ЛНР получили возможность въезжать на территорию России без виз и перемещаться по стране без ограничений.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
